13 Октября 2026 Вторник

Липецкое УФАС признало четырех поставщиков МИ виновными в картеле на 316 млн рублей
Михаил Мыльников
Мединдустрия
5 декабря 2019, 19:08

4586

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Липецкой области признало четырех дистрибьюторов медицинских изделий виновными в картельном сговоре при участии в проводившихся с 2016 по 2018 год 334 аукционах на поставку оборудования, реактивов и реагентов для лабораторных исследований и расходных материалов. Общий доход картеля, по оценке УФАС, превысил 316 млн рублей.

Как установило ведомство, компании «Медкомпани», «Аверс-Медтех», «Биоспектр» и «Лабэксперт-М» при участии в торгах использовали одни и те же IP-адреса, адреса электронной почты и аналогичные предложения к поставке одних и тех же товаров с одинаковыми характеристиками. Кроме того, в заявках всех компаний на участие в торгах указывался один и тот же номер телефона. В ходе розыгрыша аукционов снижение начальной максимальной цены контракта не превышало 1%.

Представители компаний аргументировали наличие единой инфраструктуры заключенным между поставщиками договором на оказание агентских услуг, однако ведомство посчитало, что дистрибьюторы не конкурировали друг с другом и не получали прибыль от агентского договора, а действовали в интересах друг друга.

По решению УФАС, все четыре поставщика признаны нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции» (заключение и реализация соглашений, направленных на поддержание цен при участии в торгах). Им выдано предписание о прекращении антиконкурентного соглашения.

Материалы антимонопольного дела переданы уполномоченному лицу для назначения штрафа и в УМВД по Липецкой области для принятия решения о возбуждении уголовного производства.

ООО «Аверс-Медтех», по данным СПАРК-Интерфакс, зарегистрировано в ноябре 2013 года в Московской области и принадлежит Станиславу Литвякову. В 2018 году поставщик выручил 37,7 млн рублей, чистая прибыль компании составила 691 тысячу рублей. ООО «Лабэксперт-М» также зарегистрировано в Московской области, его единственным учредителем выступает Евгений Исаенков. В 2018 году поставщик показал выручку в размере 55,4 млн рублей, чистая прибыль составила 618 тысяч рулей. ООО «Биоспектр» зарегистрировано в 2016 году в Москве, дистрибьютором на 100% владеет Дмитрий Гончаров. В 2018 году компания получила выручку в размере 330,6 млн рублей, чистую прибыль – 1,6 млн рублей. Липецкий поставщик ООО «Медкомпани» единолично принадлежит Наталье Шальневой, выручка компании в 2018 году составила 122,5 млн рублей, чистая прибыль – 13,8 млн рублей.

Источник: Липецк.Медиа

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха