22 Октября 2026 Четверг

Правительство внесло в Госдуму законопроект о принудительном лицензировании лекарств и медизделий
Михаил Мыльников
Фарминдустрия Мединдустрия
22 ноября 2019, 13:49

4955

Правительство РФ внесло в Государственную думу поправки в Гражданский кодекс, вводящие принудительное лицензирование лекарственных средств и медицинских изделий. Предполагается, что механизм будет использоваться в случае угрозы обороне, безопасности государства, для охраны жизни и здоровья граждан, а государство обеспечит патентообладателю «соразмерную» компенсацию.

Согласно поправкам, вносимым в ст. 1360 Гражданского кодекса, в случае крайней необходимости, связанной с «обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан», государство получит право использовать «изобретение, полезную модель или промышленный образец» без согласия патентообладателя. При этом государство будет обязано уведомить правообладателя об использовании в кратчайший срок, а также выплатить соразмерную компенсацию, объем и порядок выплаты которой будет определять Правительство РФ.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что поправки позволят «оперативно восполнить отсутствие или недостаток в стране иностранных запатентованных лекарственных средств или медицинских изделий, которые необходимы для жизни и здоровья населения».

Федеральная антимонопольная служба разрабатывала законопроект о принудительном лицензировании несколько лет.

В ноябре 2019 года глава ведомства Игорь Артемьев представил проект закона премьер-министру Дмитрию Медведеву. Согласно разработанной концепции, российские производители смогут начать выпуск находящихся под патентной защитой лекарств, если иностранный правообладатель «будет завышать, устанавливать монопольно высокие цены либо прямо откажется поставлять лекарства, необходимые для граждан Российской Федерации», при этом иностранные производители получат за использование их изобретений роялти – «справедливую цену», – пояснял Артемьев главе кабинета министров.

На заседании 14 ноября Правительство РФ поддержало законопроект.

Источник: Государственная Дума РФ

Sanofi зарегистрировала в РФ теплизумаб – первое в мире средство для задержки развития диабета 1-го типа на ранних стадиях

Фарминдустрия

Сегодня, 17:23

Суд удовлетворил третий иск ФАС к «Аксельфарму»

Фарминдустрия

Сегодня, 16:28

Минздрав представил новый проект номенклатуры медуслуг

Мединдустрия

Сегодня, 15:09

EQT покупает производителя тест-систем Qiagen за $10,8 млрд, завершая многолетние спекуляции о поглощении

Мединдустрия

Сегодня, 14:19

МВД планирует расширить перечень сильнодействующих веществ

Фарминдустрия

Сегодня, 13:17

Компания «Хилби» представила демонстрационную версию платформы «БИОТ. Нейромониторинг» для наблюдения за физиологическими сигналами

Мединдустрия

Сегодня, 12:46

В Тюменской области назначили нового куратора здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 11:55

В Санкт-Петербурге пройдет вторая конференция Высшей школы онкологии для молодых врачей

Мединдустрия

Сегодня, 10:40

ŌURA запустит исследование ранних признаков преждевременных родов с помощью «умного» кольца

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 октября 2026 года