27 Октября 2026 Вторник

Минздрав Челябинской области разберется с жалобами медиков на зарплату
Елена Лодыгина
Мединдустрия
24 сентября 2019, 18:56

3496

Коллективное письмо сотрудников Станции скорой помощи города Сатки Челябинской области заставило региональный Минздрав собрать рабочую группу. Ее участникам предстоит проанализировать, почему у медработников сократились зарплаты. В селе Октябрьское руководству районной больницы удалось уладить похожий конфликт своими силами – сотрудники скорой помощи грозили массовым увольнением из-за низких зарплат.

Медработники станции скорой помощи в Сатке заявили, что с начала 2019 года сократились выплаты за ночные смены со 100% до 20%, за стаж – с 80% до 15%, за вредность – с 24% до 4%.

В региональном Минздраве подтвердили, что изменилась структура заработной платы всех медработников – оклады увеличили и сократили стимулирующие выплаты. Финальная сумма не изменилась, настаивают в ведомстве. «Такие меры были введены для того, чтобы медицинский работник мог гарантированно получать более высокий оклад, на который не могут повлиять нестабильные факторы в виде стимулирующих выплат», – пояснили в министерстве.

Шаг регионального ведомства отчасти коррелирует с рекомендациями Минздрава РФ, который давно настаивает на увеличении доли оклада в структуре зарплаты до 55–60%.

Еще до медработников из Сатки Челябинской области против низких зарплат выступили сотрудники Станции скорой помощи села Октябрьское. В середине сентября они написали заявления об увольнении. Переговоры с недовольными медиками вел главврач Центральной районной больницы Александр Попов. Позже областной Минздрав уверял, что медики забрали заявления, а уволился лишь один работник и на его место тут же взяли другого.

Массовые увольнения, потенциальные и реальные, стали инструментом для выражения протеста медработников по всей стране с подачи хирургов Центральной горбольницы №1 Нижнего Тагила, которые в конце августа написали заявления об увольнении. Причина такого  решения – высокие нагрузки и низкие зарплаты. После вмешательства Минздрава РФ, Федерального фонда ОМС и прокуратуры пятеро из шести выразивших недовольство врачей забрали заявления.

Источник: Министерство здравоохранения Челябинской области

Апелляционный суд сохранил за «Промомедом» принудительную лицензию на один из JAK-ингибиторов

Фарминдустрия

Сегодня, 19:34

Обновленный шагомер умного браслета GoBe U сократил ошибку подсчета шагов более чем вдвое в повседневном ношении

Мединдустрия

Сегодня, 18:21

РНЦРР проведет КИ CAR-T-препарата для лечения рака яичника

Фарминдустрия

Сегодня, 17:05

Росздравнадзор опубликовал памятку по безопасному применению Золгенсмы

Мединдустрия

Сегодня, 16:22

Суд оставил в силе приостановку движения спора между Genentech и «Биокадом» об аналоге Перьеты

Фарминдустрия

Сегодня, 15:11

ВС РФ рассмотрит жалобу «Роснано» о продаже эстонской дочки «Фармсинтеза»

Фарминдустрия

Сегодня, 14:22

В клинрекомендации по бронхиальной астме включат новые коды по МКБ-10

Мединдустрия

Сегодня, 13:08

В 2026 году в рейтинг «Три миссии университета» вошел 31 российский медвуз

Медобразование

Сегодня, 12:31

Ученые: уменьшение числа выкуриваемых сигарет не снижает риски для здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 11:55

Метаанализ: контроль врача за клиническим ИИ не гарантирует безопасность