19 Июня 2025 Четверг

К роженицам хабаровского роддома стали приглашать доул
Варвара Колесникова
Мединдустрия
10 июля 2019, 11:52

Фото: radziny.by
3505

Хабаровский родильный дом №4 с согласия регионального Минздрава запустил «пилотный» проект: начал приглашать на роды доул – помощниц для будущих мам, призванных обеспечить им психологическую поддержку во время родов. В роддом представители школы подготовки к родам «Рождение» будут приходить один раз в три месяца, на волонтерских началах. Подвести итоги проекта стороны планируют к весне 2020 года.

Главный врач роддома №4 Михаил Баев рассказал изданию «ДВ-новости», что этот проект появился благодаря тому, что «современная государственная медицина в последнее время пропагандирует парные роды» и в целом роженицы испытывают стресс, помочь справиться с которым медработники не могут. 

Пригласить, например, мужа в предродовую палату не получится – в роддоме все палаты общие. «Другие женщины могут возмутиться, и имеют на это полное право. Мы вышли на НКО «Школа рождения». Теперь несколько раз в месяц на волонтерской основе к нам приходят три доулы. Это женщины, которые имеют сертификаты, подтверждающие обучение и медицинское обследование. Наши доулы имеют по трое детей, поэтому прекрасно понимают ощущения рожениц», – сообщил Баев.

НКО «Школа рождения» в регистре некоммерческих организаций Минюста обнаружить не удалось. Однако в Хабаровске есть филиал Федеральной школы подготовки к родам – «Рождение». В СПАРК-Интерфакс сведений о такой организации нет, но основатель проекта семейный психолог Анастасия Габец имеет зарегистрированное в Новосибирской области ИП. В самой школе «Рождение» подтвердили, что речь идет об их организации, а школа действительно не является НКО.

Уточнила представитель школы и другой тезис главного врача роддома Баева. Он заметил, что у врачей и доул «есть расхождения»: «они советуют плаценту закопать или сделать из нее лекарства, настоятельно рекомендуют отказываться от прививок». По словам собеседницы Vademecum из хабаровского филиала школы, вышесказанное противоречит кодексу доулы, по которому она не может ни на чем настаивать. 

Согласно информации сайта «Рождения», у школы три филиала, но работают они в 14 городах Центральной России, Сибири и на Дальнем Востоке. В группе «ВКонтакте» состоят более 11 тысяч участников, на аккаунт хабаровского филиала в Instagram подписаны 2,6 тысячи человек.

Одна лекция «школы» стоит 1,2 тысячи рублей, лекция о прививках – 1,5 тысячи рублей, а курс из трех встреч с психологом «Хочу ребенка» – 4,5 тысячи рублей.

Доулы (с др.-греч. – рабыня)  работают не только в медучреждениях, но и сопровождают женщин, решившихся на домашние роды. Стоимость такой услуги в среднем 20–30 тысяч рублей. Чтобы стать доулой, не нужно образования – ни медицинского, ни психологического. Но нужно пройти курсы, в том числе и онлайн.

Источник: ДВХАБ

Минздрав составил список оборудования для профилактики хронических заболеваний в центрах здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 18:06

СП выявила недостатки при организации закупок для возведения медобъектов по нацпроекту

Мединдустрия

Сегодня, 17:20

В Подмосковье за 15 млрд построят завод по производству детских сухих смесей

Мединдустрия

Сегодня, 17:03

В ближайший год спрос на медицинские франшизы увеличится на 20%

Мединдустрия

Сегодня, 16:40

Роспотребнадзор предложил установить периодичность проверок клиник

Мединдустрия

Сегодня, 16:21

ГК «Медскан» начнет сотрудничать с Webiomed и Сбером в сфере ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 15:35

РФПИ и УК «Первая» инвестируют 1 млрд рублей в Medical Visual Systems

Мединдустрия

Сегодня, 14:27

SuperJob: провизор-технолог может зарабатывать до 150 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 13:40

В Ингушетии откроют филиал Российского университета медицины

Медобразование

Сегодня, 11:31

AVA Group за 5 млрд рублей построит в Горячем Ключе пятизвездочный санаторий

Мединдустрия

Сегодня, 9:48