13 Октября 2026 Вторник

Резидентам ММК разрешат закупать лекарства и выдавать больничные листы
Дарья Шубина
Мединдустрия
26 июня 2019, 16:14

2335

Госдума рассмотрела в первом чтении проект поправок сразу в несколько федеральных законов, нацеленных на расширение прав участников московского Международного медицинского кластера в «Сколково». Речь идет о возможности филиалами иностранных организаций закупать лекарства, выдавать больничные листы, а также работать с донорской кровью.

Поправки вносятся в 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», в 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и, собственно, в 160-ФЗ «О ММК». По словам главы Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова, инициативы призвана разрешить три важных для работы кластера вопроса – лекарственное обеспечение, выдача больничных листов и возможность переливания крови и ее хранения.

Закон о ММК предполагает, что иностранные клиники имеют в целом те же права, что и российские, но в других актах этой нормы нет. Так как у резидентов ММК нет российской медицинской лицензии, они столкнулись с трудностями.

В своем отзыве Правительство РФ указало, что законопроект необходимо отредактировать. В частности, за участниками ММК может быть закреплено только право клинического использования донорской крови, но не заготовки, хранения и транспортировки. Также в правительстве предложили увеличить срок наличия статуса резидента ММК с 10 до 20 лет в соответствии со «сложившейся практикой реализации инвестпроектов».

При этом одной из особенностей ММК позиционировалась возможность работать с незарегистрированными препаратами. Пока эта опция не реализуется – нужны тематические поправки в 61-ФЗ. В последний раз, когда вопрос обсуждался на правительственном совещании, Минздрав и МВД выступили против возможности распоряжаться незарегистрированными наркотическими и психотропными ЛС, но в целом идею поддержали.

На территории ММК пока построен и открыт только один объект – диагностический центр израильской клиники Hadassah Medical Skolkovo . В мае 2019 года 75%+1 акцию купил  основатель холдинга Strongbow Investments и владелец сети диагностических центров «Медскан» Евгений Туголуков.

UPD. Поправки приняты 26 июля 2019 года.

Источник: СОЗД

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха