«Программа реновации объектов здравоохранения разделена на две части: строительство новых и реконструкция существующих объектов», – уточнил Бочкарев.
Ранее вице-мэр Москвы Анастасия Ракова анонсировала, что отремонтировать планируется 135 поликлиник, а также построить скоропомощные отделения, две инфекционные больницы, онкоцентр и около 40 поликлиник. Программу объединят с реновацией жилья: при создании новых жилых комплексов планируется строительство медицинских объектов.
«У нас десятки, десятки поликлинических отделений по Москве выглядят убого, нереконструированно, и оборудования в них недостаточно. Это оборудование мы покупали пять – семь лет назад, многое уже морально и физически устарело», – говорил летом 2018 года мэр Москвы Сергей Собянин, уточняя, что на приведение всех поликлиник к единому стандарту требуется «100 с лишним» млрд рублей.