23 Марта 2025

Арест бизнесмена Вагифа Мурсалова по делу экс-главы Минздрава Камчатки признали незаконным
Александр Пахомов
Мединдустрия
31 мая 2019, 12:59

1824

Президиум Камчатского краевого суда признал незаконным арест учредителя ООО «Мастер» Вагифа Мурсалова, который проходит по делу о растрате 22 млн рублей вместе с бывшим министром здравоохранения Камчатского края Татьяной Лемешко. Они совершили сделку по покупке помещений для поликлиники по завышенной стоимости, считают следователи.

Мурсалова и Лемешко обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение денежных средств в особо крупном размере). По версии следствия, в 2017 году Лемешко вступила в сговор с Мурсаловым и представляющим его интересы адвокатом Мирославом Федюком. 

Стороны заключили договор о покупке по завышенной стоимости нежилых помещений для Камчатской городской поликлиники №3. Предположительно, в ходе этой сделки им удалось похитить из краевого бюджета не менее 22 млн рублей.

После возбуждения дела Вагифа Мурсалова заключили под стражу, а Татьяна Лемешко вышла на пенсию. Ее место заняла главный врач краевого кардиодиспансера Елена Сорокина

Как сообщает ИА «Кам24», Мурсалову удалось оспорить решение о своем аресте в Верховном суде РФ. Оттуда его документы передали для рассмотрения в президиум краевого суда, который признал арест незаконным. В решении говорится, что заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 УК РФ, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности.

Источник: Кам24

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом