12 Мая 2026 Вторник

Минздрав будет контролировать реабилитацию наркозависимых заключенных
Александр Пахомов
Мединдустрия
28 мая 2019, 20:13

1937

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, согласно которому Минздрав и Минюст будут определять порядок осуществления контроля за прохождением осужденными гражданами лечения от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию. Поправки, в случае их дальнейшего утверждения, вступят в силу с 1 июля 2019 года.

Обязать осужденного пройти лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию может суд. Контролируют процесс исполнения этой обязанности уголовно-исполнительные инспекции (УИИ), однако сам порядок осуществления такого контроля до сих пор не определен. Из-за этого УИИ сталкиваются с проблемами при реализации контрольных функций.

По данным ФСИН России, в 2017 году на учете состояли 2 028 осужденных, обязанных пройти лечение от наркомании и реабилитацию. Принудительное лечение осужденные проходят в лечебных учреждениях, а врачи сами определяют, нужна ли госпитализация.

Однако существуют проблемы и в сфере реабилитации наркозависимых, не отбывающих наказания. Нередко организаторы реабилитационных центров открывают их только ради заработка, не обеспечивая необходимых условий для прохождения лечения и даже применяя насилие. Один из таких случаев произошел в Башкирии, где следователи в начале мая завершили расследование уголовного дела в отношении десяти человек,  которые подозреваются в пытках и незаконном лишении свободы пациентов центра помощи людям с алкогольной и наркотической зависимостью «12 ступеней+».

Источник: РАПСИ

Цифровые сканеры микропрепаратов могут включить в перечень оборудования для онкослужбы

Мединдустрия

Сегодня, 18:02

Минздрав готовит масштабные корректировки порядка инспектирования фармпроизводств

Фарминдустрия

Сегодня, 17:34

В Нижегородской области назначили нового главу ТФОМС

Мединдустрия

Сегодня, 17:05

«Круг добра» в 2025 году направил на помощь детям с тяжелыми заболеваниями 181,5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:10

Эксперты: развитие геномной медицины в РФ сдерживают дефицит кадров и слабая инфраструктура

Мединдустрия

Сегодня, 15:18

В Депздраве Москвы сменились советники главы ведомства

Мединдустрия

Сегодня, 14:19

Минобрнауки предложило установить требования к практической подготовке студентов-медиков

Медобразование

Сегодня, 13:55

В Китае создали цифрового двойника человека для оценки старения органов

Мединдустрия

Сегодня, 12:22

В Москве пройдет VIII Благотворительный «МедЗабег»

Мединдустрия

Сегодня, 11:19

Росздравнадзор подготовил список обязательных сведений в нормативной документации медизделия

Мединдустрия

Сегодня, 10:29