13 Июня 2025 Пятница

Медведев поручил построить инфекционную больницу в Севастополе повторно
Сергей Галаянц
Мединдустрия
14 мая 2019, 18:42
Премьер-министр РФ на совещании Правительства
Фото: government.ru
1899

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился до 1 сентября 2019 года начать строительство инфекционной больницы в Севастополе по федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года». Работы по этому объекту должны были стартовать еще в 2015 году.

«Поручение президентское и мое поручение были в 2015 году, в 2017 году, но, к сожалению, строительство так и не началось. Нужно понять, что с этим всем происходит», – заявил Медведев. 

Вице-премьер РФ  Дмитрий Козак заметил, что на федеральном уровне «долго принималось решение о выделении денег».  «Но значительная часть [задач. – Vademecum] была на заказчике, который должен был проконтролировать подрядчика, проектировщика», – констатировал он.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников ответил, что проект больницы был готов в 2017 году, однако только экспертиза проектно-сметной документации заняла год и четыре месяца. Овсянникова назначили ответственным за исполнение поручения Медведева.

Контролировать процесс строительства будут Министерство экономического развития РФ и Минздрав РФ. В ноябре 2019 года сотрудники Минэкономразвития должны прибыть в Севастополь с проверкой.

На городскую инфекционную больницу на 200 коек в 2018 году планировалось потратить 2,56 млрд рублей. Строительство должно было финансироваться по программе «Развитие здравоохранения в городе Севастополе на 2017–2022 годы» и завершиться к 2020 году.

Источник: ТАСС

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи