13 Июня 2025 Пятница

В Башкирии врачам дефицитных специальностей предложат по 1 млн рублей
Александр Пахомов
Мединдустрия
22 апреля 2019, 19:00
Радий Хабиров, врио главы Республики Башкортостан
Фото: www.bashinform.ru
5288

Временно исполняющий обязанности главы Республики Башкортостан Радий Хабиров подписал постановление регионального правительства, назначающего врачам дефицитных специальностей единовременные выплаты в размере 1 млн рублей.

Практика мотивационных выплат внедряется с целью укомплектования медучреждений высококвалифицированными медицинскими кадрами. В перечень дефицитных специальностей включены акушерство и гинекология, анастезиология и реаниматология, неонатология, онкология, рентгеноваскулярная диагностика и лечение, сердечно-сосудистая хирургия, урология и кардиология.

Реестр должностей на 2019 год, при замещении которых предоставляется выплата, будет утвержден региональным Минздравом до 1 июня. Начиная с 2020 года перечень таких вакансий будет согласовываться до 31 декабря предшествующего года.

На подъемные могут рассчитывать врачи, устроившиеся на работу в медицинские госучреждения с 1 января 2019 года и обязавшиеся отработать не менее пяти лет непрерывно на условиях полного рабочего дня.

Средства на мотивационные выплаты будут выделяться из регионального бюджета.

Аналогичным образом планируют привлекать на работу в госмедучреждения врачей дефицитных специальностей и в Кемеровской области, где также решили единовременно выплачивать специалистам по 1 млн рублей.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации Республики Башкортостан

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи