24 Марта 2025 Понедельник

В Бурятии уволят главного врача ЦРБ после смерти пациента
Дарья Шубина
Мединдустрия
12 апреля 2019, 7:19

2169

Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил уволить главного врача Баргузинской центральной районной больницы, в которой в начале февраля 2019 года скончался пациент. По предварительным данным, это случилось в подсобном помещении медучреждения.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Цыденова. На сайте регионального Минздрава руководителем ЦРБ значится Людмила Карпова.

СУ СК РФ по Бурятии начало проверку по факту смерти 40-летнего мужчины в ЦРБ. Он поступил на лечение с диагнозом «пневмония средней тяжести».

«Через сутки [после госпитализации] без должного и достаточного обследования мужчина из терапевтического отделения был переведен в палату для временного помещения больных в возбужденном состоянии и с психическими отклонениями. Здесь он был обнаружен без признаков жизни медицинским персоналом и родственниками», – говорится в сообщении ведомства.

Местные СМИ со ссылкой на родственников пациента пишут, что он оказался заперт в подсобке на замок.

Повышенное внимание к инцидентам в медучреждениях связано с активностью СК РФ в этом направлении. В 2018 году следственные органы возбудили более 2,2 тысячи уголовных дел, связанных с врачебными ошибками. Это примерно на 24% больше, чем в 2017 году, когда было возбуждено около 1,8 тысячи уголовных дел.

Источник: ТАСС

Минздрав обновит инструкцию по выдаче заключения о необходимости трансплантации

Мединдустрия

Сегодня, 16:17

Утверждена Стратегия по реализации демографической политики до 2036 года

Мединдустрия

Сегодня, 15:57

Литературная премия «Здравомыслие» вводит новую номинацию

Мединдустрия

Сегодня, 13:55

СК возбудил очередное дело из-за срыва поставок лекарств в Коми

Мединдустрия

Сегодня, 11:46

В Нижегородской области за 1,6 млрд рублей организуют производство шприцев

Мединдустрия

Сегодня, 10:36

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств