17 Апреля 2025 Четверг

Пермский край направит более 300 млн рублей на строительство ФАПов в 2019 году
Сергей Галаянц
Мединдустрия
11 апреля 2019, 12:21

1324

Минздрав Пермского края направит 306,5 млн рублей из краевого бюджета на создание 78 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и 13 амбулаторий в 2019 году. Из них 62 ФАПа построят на смену обветшалым подразделениям.

В перечень муниципальных образований, нуждающихся в ФАПах, войдут населенные пункты, где нет медучреждений, и небольшие поселения с численностью проживающих от 100 до 2 тысяч человек. При этом расстояние таких поселений до ближайшей медицинской организации не должно составлять более 6 км.

В 2018 году в регионе построили 29  ФАПов, из них лишь три заменили старые, а всего в Пермском крае замене подлежат 193 ФАПа, сообщил краевой замминистра здравоохранения Алексей Казаченко. Он утверждает, что правительство края планирует решить эту проблему в течение трех лет.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев называл Пермский край среди регионов, наиболее нуждающихся в создании ФАПов.

В марте 2018 года президент России Владимир Путин поручил создать ФАПы в малых населенных пунктах от 100 жителей. Глава государства отметил, что на решение этого вопроса правительство выделит 1,3 млрд рублей из федерального бюджета. 

Контролировать процесс Владимир Путин доверил Общероссийскому народному фронту (ОНФ). Вскоре члены ОНФ посетили десять регионов и обнаружили, что во многих ФАПах «катастрофически не хватает» медицинских работников и отсутствуют условия для нормальной работы.

По нацпроекту «Здравоохранение» только к 2020 году планируется построить не менее 350 ФАПов.

Источник: Заксобрание Пермского края

Национальные институты здоровья США сокращают финансирование ряда исследований

Мединдустрия

Сегодня, 16:49

Голикова поручила Минздраву улучшить процессы медреабилитации инвалидов

Мединдустрия

Сегодня, 15:54

Регулятор подготовил правила установления цен на иностранные препараты для конкретного пациента

Фарминдустрия

Сегодня, 14:02

Генпрокуратура выявила незаконные отказы в проведении абортов в Вологодской области

Мединдустрия

Сегодня, 13:20

ВНЖ в России смогут получить иностранные специалисты только одной медицинской профессии

Мединдустрия

Сегодня, 12:35

Росздравнадзор может заняться оценкой образовательных программ медвузов

Медобразование

Сегодня, 11:52

Минздрав разослал педиатрам и психологам методрекомендации по профилактике суицидов у подростков

Мединдустрия

Сегодня, 10:53

Депутаты хотят запретить выпускникам работать в частных клиниках без опыта в госучреждениях

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 апреля 2025 года

Красногорскую больницу отремонтируют за 7,1 млрд рублей