26 Октября 2026 Понедельник

Американский суд сохранил за Celgene патент на Ревлимид до 2023 года
Александр Осипов
Фарминдустрия
15 марта 2019, 16:03

3653

Административный суд США 14 марта 2019 года отклонил ходатайство американской фармкомпании Alvogen, требующей пересмотра исключительных прав Celgene на ее блокбастер Ревлимид (леналидомид). Решение регулятора, по мнению аналитиков, должно способствовать одобрению инвесторами Bristol-Myers Squibb (BMS) анонсированной в январе 2019 года покупки Celgene.

Судебная и апелляционная комиссии по патентам, входящие в патентное ведомство США, заявили, что отклоняют ходатайство Alvogen о пересмотре внутренних частей принадлежащего Celgene патента на препарат от множественной миеломы Ревлимид, принесшего оригинатору в 2018 году $10 млрд выручки.

Этот вердикт, по мнению аналитика Bernstein Ронни Гала, исключит один из двух возможных путей аннулирования патента Celgene на Ревлимид, что уже защитит эксклюзивные права оригинатора до 2023 года.

Патентная защита Ревлимида является предметом обеспокоенности инвесторов Bristol-Myers Squibb (BMS): против сделки по покупке Celgene за $74 млрд уже высказались три крупных держателя акций BMS. По мнению одного из них – Starboard, – утрата эксклюзивных прав на Ревлимид приведет к падению выручки Celgene на 60% в течение семи лет.

В 2018 году российская компания «Натива» смогла получить принудительную лицензию на леналидомид, однако, по решению суда, должна выплачивать оригинатору роялти в размере 30% доходов от продаж.

Препарат входит в госпрограмму 12 ВЗН, в 2019 году Минздрав уже заключил восемь контрактов на поставку леналидомида на общую сумму 6,18 млрд. Победителем всех аукционов стал «Фармстандарт».

Celgene – биофармацевтическая компания, основанная в Нью-Джерси, выручка в 2018 году составила $16 млрд, чистая прибыль – $4,04 млрд. Ревлимид – наиболее продаваемый препарат компании, приносящий Celgene большую часть выручки.

Источник: Reuters

До съезда РААС осталось меньше месяца

Фарминдустрия

Сегодня, 14:23

За неделю в России зарегистрировали 31 медизделие. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 11:28

Младенческая смертность в России сократилась на 56% за 12 лет

Мединдустрия

Сегодня, 9:31

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 19–25 октября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские университеты разрабатывают новые технологии для стоматологии. Обзор

В Подмосковье за 2,5 млрд рублей проведут капремонт хирургического корпуса Коломенской больницы

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 19–24 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 октября 2026 года

AstraZeneca планирует локализовать производство CAR-T-терапии в Технополисе «Москва»

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей