Известный кардиохирург и ученый, заместитель директора по научно-экспериментальной работе НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина Евгений Покушалов был задержан сотрудниками ФСБ 20 февраля на своем рабочем месте. Спустя два дня Новосибирский центральный районный суд 22 отправил его в СИЗО на два месяца.
Вместе с Покушаловым на 1 месяц и 30 дней – до 19 апреля – судом были отправлены под стражу топ-менеджеры поставщика медизделий и лекарств ГК «Клатона» Александр Сорокин и Евгений Первушин, а также еще один подозреваемый, чья роль в деле неизвестна.
Подозреваемым инкриминируют хищение более 1,3 млрд рублей в 2015–2018 годах, дела в отношении арестованных возбуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ст. 174.1 УК РФ (легализация преступных доходов).
Евгений Покушалов свою вину не признает. Открытое письмо в его поддержку направили участники конкурса управленцев «Лидеры России», лауреатом которого топ-менеджер НМИЦ стал в 2018 году. В обращении вслед за перечислением выдающихся человеческих качеств и несомненных заслуг ученого и врача содержится просьба провести объективное и детальное расследование, на время которого оставить Покушалова на свободе.
Помимо этого, коллеги, ученики и пациенты Покушалова опубликовали петицию, в которой требуют «проявить уважение ко всем заслугам доктора Покушалова» и на время расследования избрать меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. На момент публикации она набрала более 6 тысяч подписей.
В конце февраля за Покушалова вступились академики РАН из неформального клуба «1 июля», выразив в открытом письме «крайнюю озабоченность» заключением под стражу Покушалова, подчеркнув, что «на всех уровнях уже было неоднократно заявлено о недопустимости досудебных арестов подозреваемых в экономических преступлениях».