01 Июня 2023 Четверг

Минздрав намерен организовать скрининг нарушений психического развития детей
Михаил Мыльников
Мединдустрия
1 марта 2019, 13:23

Фото: инжавино.рф
4366

Министерство здравоохранения РФ предлагает включить в профилактические осмотры детей обязательный скрининг нарушений психического развития.

Как следует из опубликованного Минздравом проекта поправок к ведомственному приказу №514н от 10 августа 2017 года, утверждающему порядок профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, по достижении ребенком возраста двух лет врачи будут проводить анкетирование родителей для выявления предпосылок или наличия нарушений психического развития.

Если по итогам обработки анкет специалисты отнесут ребенка к группе риска, пациента должен будет осмотреть детский психиатр.

Кроме того, в случае если врачи при проведении профилактических осмотров в любом возрасте заподозрят несовершеннолетнего в употреблении наркотических или психотропных веществ, они будут обязаны направить ребенка на обследование и дальнейшее наблюдение в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающие наркологическую помощь.

В феврале 2018 года глава Пермского края Максим Решетников предложил совместно с Минздравом обсудить вопрос раскрытия информации о состоянии психического здоровья трудных подростков. По его мнению, необходимо снять гриф «врачебная тайна» не с диагноза, а с информации о том, что ребенок в принципе имеет психические нарушения или проблемы с наркотиками.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

СП РФ: на балансе «Единого заказчика» в 2022 году находилось 17 незавершенных медстроек

Мединдустрия

Сегодня, 18:12

Руководство санатория в Анапе обвиняют в мошенничестве на 45,5 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 18:05

ГК «Медси» открыла детскую клинику в Москве на месте филиала ЕМС

Мединдустрия

Сегодня, 17:40

Медики должны пройти переподготовку для проведения дистанционных медосмотров водителей

Мединдустрия

Сегодня, 17:19

Владельцев Purdue Pharma защитят от судебных претензий в обмен на выплату $6 млрд

Фарминдустрия

Сегодня, 16:53

Евгений Аветисов вернулся в EMC в качестве директора по медицинскому развитию

Мединдустрия

Сегодня, 16:09

В ЦКБ за 35 млн рублей разработают проект защитного сооружения гражданской обороны

Мединдустрия

Сегодня, 15:10

Бадма Башанкаев стал председателем Комитета Госдумы по охране здоровья

Карьера

Сегодня, 14:12

В Кемеровской области за 1,2 млрд рублей построят две поликлиники

Мединдустрия

Сегодня, 13:23

Путин поручил провести диспансеризацию взрослых в четырех новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 12:32