Авторы материала ссылались на неназванного заведующего одной из подстанций и фотографию инструкции под названием «Меры по снижению госпитализации».
«Распоряжение было озвучено на совещаниях заведующих и региональных заместителей главного врача. Ежедневно замам приходит рассылка статистики, и они должны отчитываться за увеличение процента по каждому случаю на каждой подстанции. Никакие оправдания и обоснования не принимаются. Доходило до угроз и оскорблений. Формулировка простая: «Сокращайте, как хотите». Подстанции решают проблему как могут: кто-то хитрит со статистикой, кто-то вынуждает [пациентов] отказаться [от госпитализации], оставляют больного дома, если он в пограничном состоянии (когда симптомы заболевания проявляются довольно сильно, но болезнь еще не развилась. – РС)», – рассказал источник «Радио Свобода».
В ДЗМ поспешили опровергнуть это заявление: «Решение о необходимости медицинской эвакуации (госпитализации) с места нахождения пациента принимает медицинский работник выездной бригады скорой медицинской помощи (СМП), прибывший на вызов. Основным критерием для госпитализации является состояние пациента в момент его осмотра».
В ведомстве назвали фотографии инструкции фальсификацией.
Всех пациентов, нуждающихся в медицинской помощи, при их согласии доставляют в лечебные учреждения города, отказы таким пациентам в экстренной госпитализации не допускаются, сообщается на сайте ДЗМ. В случае отказа от госпитализации пациенту обеспечивают динамическое наблюдение бригадами скорой помощи, отделений неотложной помощи или врачами поликлиник. Пациенты с амбулаторной травмой обоснованно доставляются в травматологические пункты.
По данным департамента, ежедневно около 3 тысяч вызовов скорой помощи в столице заканчиваются госпитализацией, что составляет 25–30% от всех вызовов.
Необоснованные отказы в госпитализации могут привести к тяжелым последствиям. Например, в июле 2018 года в Ямало-Ненецком автономном округе после проверки местного Департамента здравоохранения уволили двух фельдшеров «скорой», которые отказывались везти в больницу 92-летнего ветерана, страдающего онкологическим заболеванием. Медики мотивировали отказ тем, что мужчина «уже умирает», и посоветовали вызвать лечащего врача. По его инициативе мужчина все-таки был госпитализирован – он оказался в реанимации.