23 Мая 2025 Пятница

«Ростех» создает СП для обновления автопарка скорой помощи в регионах
Михаил Мыльников
Мединдустрия
19 декабря 2018, 16:10

Фото: rostec.ru
3280

ГК «Ростех» и АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» приняли решение о создании совместного предприятия (СП) «РТ-Скорая помощь» для обновления автомобильного парка карет скорой помощи в российских регионах. Объем инвестиций в проект не раскрывается.

Предполагается, что СП будет закупать автомобили у производителей, оборудовать их медицинской техникой, в том числе и собственного производства, а затем поставлять в регионы России. Помимо этого, «РТ-Скорая помощь» может проводить техническое обслуживание и содержание парка скорой помощи.

«Сегодня в России около 20 тысяч медицинских автомобилей, более 50% этого автопарка находится в изношенном состоянии. Оснащение более половины машин не позволяет проводить реанимационные мероприятия», – рассказал индустриальный директор ГК «Ростех» Сергей Абрамов. По его мнению, СП позволит решить эту проблему, а заодно загрузит предприятия «Ростеха» гражданским заказом в условиях диверсификации оборонно-промышленного комплекса.

В госкорпорации рассчитывают провести детальный аудит автопарка скорой помощи в регионах уже в январе 2019 года. В портфеле «Ростеха» находится 55 единиц медтехники, применимой для оборудования карет, в том числе мобильные диагностические комплексы «Ангел»  и автоматические наружные дефибрилляторы АНД-15, выпускаемые под брендом «Швабе».

«Ростех» уже участвует в программе смены летного парка и централизации «воздушной скорой помощи» – санитарной авиации. Предполагается, что с 1 января 2019 года дочерняя компания ГК «Ростех» – АО «Национальная служба санитарной авиации» (НССА) – начнет выполнять рейсы по транспортировке пациентов в 34 регионах, включенных в сферу действия приоритетного проекта по развитию санитарной авиации, и еще в 16 областях, завившихся в качестве участников санавиационного проекта самостоятельно. В сентябре 2018 года входящие в орбиту «Ростеха» компании – АО «Вертолеты России», АО «НССА» и ООО «Авиакапитал-Сервис» – подписали контракт на поставку 104 вертолетов «Ансат» и 46 вертолетов Ми-8АМТ с медицинскими модулями для развития централизации санитарной авиации в России. Как рассказали в «Ростехе», финансовое обеспечение проекта – а речь идет о 40 млрд рублей – возьмет на себя «Авиакапитал-Сервис», источник этих средств в госкорпорации уточнять не стали.

Источник: Российская газета

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 мая 2025 года

РААС попросила Роспотребнадзор проверить требование к аптекам сообщать о начале продажи косметики

Правительство отчиталась о реализации госполитики в сфере медобразования за 2024 год. Обзор

ГК «Медси» приобрела клинику в Нижнем Новгороде за 450 млн рублей

Директор ТФОМС Республики Тыва избран сенатором Совфеда

Novo Nordisk не смогла оспорить в ВС выдачу правительством принудительной лицензии на семаглутид

«Мать и дитя» за 8,5 млрд рублей купила входящую в ГК «Эксперт» сеть клиник

SuperJob: медицинский представитель может зарабатывать от 45 до 270 тысяч рублей

Карьера

22.05.2025

При НМИЦ им. Н.Н. Бурденко построят нейроонкологический центр за 644 млн рублей

«Промомед» зарегистрировал аналог Эврисди для терапии СМА