13 Октября 2026 Вторник

Allergan отзывает с европейского рынка текстурированные имплантаты груди
Михаил Мыльников
Мединдустрия
19 декабря 2018, 20:47

16626

Компания Allergan прекращает продажи в Европе текстурированных имплантатов груди Allergan Microcell и Biocell после запрета Французского национального агентства по безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ANSM).

По мнению ANSM, имплантаты были связаны с редким типом рака, известным как анапластическая крупноклеточная лимфома (АККЛ).

Allergan считает, что сведения ANSM не были обоснованы новыми научными исследованиями, а в самой компании не обнаружили прямого влияния на рост риска онкологических заболеваний у женщин, которые использовали имплантаты.

Проблема АККЛ привлекла к себе внимание медицинского сообщества и регуляторов после скандала с некачественными имплантатами груди от французской компании Poly Implant Prothese (PIP).

В 2011 году французские контролирующие органы обнаружили, что PIP производила грудные имплантаты из более дешевого и не одобренного к применению в клинической практике промышленного силикона, что позволяло владельцам фирмы экономить около 1,2 млн евро в год. 

Одна из пациенток, которой были установлены имплантаты PIP, заболела АККЛ. Продукцией компании к тому моменту успели воспользоваться более 300 тысяч женщин в 65 странах. В результате ANSM взяло под наблюдение всех женщин, когда‑либо устанавливавших грудные имплантаты.

Ирландская Allergan – производитель препаратов для ЦНС, по уходу за глазами, в сфере медицинской эстетики и дерматологии, гастроэнтерологии, женского здоровья, урологии и антибактериальных средств. Выручка компании в 2017 году составила $15,9 млрд, прогноз на 2018 год – $15,3 млрд.


Источник: Reuters

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении