22 Мая 2025 Четверг

Медведев: нацпроекты «Наука» и «Здравоохранение» должны быть синхронизированы
Шекер Аскералиева
Мединдустрия
17 декабря 2018, 18:02
Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ
Фото: vladtime.ru
4141

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что нацпроект «Здравоохранение» до 2024 года окончательно согласован и утвержден на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. В Правительстве РФ намерены рассмотреть варианты синхронизации нацпроектов «Здравоохранение» и «Наука».

В финальной редакции нацпроекта Правительство РФ увеличило количество строящихся детских больниц с 37 до 40, на реконструкцию детских медучреждений запланировано израсходовать 37,6 млрд рублей. Кроме того, решено направить дополнительные средства на информатизацию системы здравоохранения.

Уже в 2019 году запланировано строительство еще 40 фельдшерских пунктов и офисов врачей общей практики по программам господдержки села, заявил  Дмитрий Медведев.

Премьер-министр также отметил, что правительство рассматривает вариант синхронизации проектов «Наука» и «Здравоохранение». «Отдельный национальный проект по созданию сети национальных медицинских исследовательских центров уже утвержден. В этих центрах будут не только разрабатывать инновационные медицинские технологии, но и с помощью телемедицины консультировать пациентов», – пояснил Медведев.

В бюджете 2019 года на поддержку научных исследований и разработки гражданского назначения, помимо нацпроектов, предусмотрено потратить около 415 млрд рублей.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, реализация нацпроекта предполагает снижение смертности на 17%, то есть спасение более 200 тысяч человеческих жизней. Достижение этого показателя должно быть обеспечено за счет реализации программ по борьбе с сердечно-сосудистыми (на 24%) и онкологическими заболеваниям (на 8%). На эти цели выделено порядка 750 млрд рублей.

Нацпроект «Здравоохранение» предусматривает освоение 1,3 трлн рублей до 2024 года. Его главные цели – снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. В конце ноября члены рабочей группы Госсовета раскритиковали паспорт нацпроекта, отметив что в документе заложены некорректные индикаторы, не учтена региональная специфика, а запланированное расширение медицинской инфраструктуры не связано напрямую с целевыми показателями.

Источник: Правительство РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 мая 2025 года

ВОЗ намерена создать международную систему закупок медтоваров для противодействия пандемиям

Минздрав обновил условия доступности клиник для инвалидов

Депутаты одобрили законопроект о резервном финансировании регионов для закупки орфанных препаратов

Открыта регистрация на благотворительный «МедЗабег»

Экс-куратор здравоохранения Курской области возглавил Федцентр радиологии в Димитровграде

В аптечку для профилактики парентеральных инфекций у медиков добавлен хлоргексидин

«Лекко» направит 1,5 млрд рублей на расширение производства во Владимирской области

Декана факультета Ростовского ГМУ отправили в СИЗО по делу о взятке

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 мая 2025 года