19 Июля 2025 Суббота

От технических новинок до госзакупок: всё о реабилитационной индустрии на форуме «Надежда на технологии»
Партнерский материал
Мединдустрия
26 ноября 2018, 12:23

1295

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации 4-5 декабря 2018 года проводит Национальный форум «Надежда на технологии». Он уже в третий раз станет местом встречи представителей государственных структур, профильных ассоциаций, производителей и потребителей средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На форуме будут обсуждаться самые острые проблемы отрасли: внедрение электронного социального сертификата, который позволит людям с инвалидностью закупать средства реабилитации по своему выбору; современные методы создания доступной среды; ход реализации государственной Стратегии по развитию производства средств реабилитации; развитие параспорта (спорт для людей с ограниченными физическими возможностями) и многое другое.

В форуме примет участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, к участию в форуме приглашены заместитель председателя правительства по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, советник Президента РФ Александра Левицкая, уполномоченная при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, вице-президент фонда «Сколково» Кирилл Каем, специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, председатель Правления АО «РВК» Александр Повалко, другие представители государства, общественности и бизнеса.

Специально для разработчиков и производителей технических средств реабилитации в рамках форума состоится обсуждение системы госзакупок технических средств реабилитации, развития экспортного потенциала российских производителей, взаимодействия предприятий и благотворительных фондов и многое другое.

Свои разработки в сферах реабилитационной техники, доступной среды и инклюзивного дизайна покажут более 20 российских компаний. Посетители смогут принять участие в тестировании проектов: офтальмологического VR-симулятора для людей с нарушением зрения и системы диагностики нарушений слуха «Аудиометр», посмотреть и испытать другую представленную на выставке продукцию.

Уникальным событием форума станет ретровыставка – оборудование и изделия для людей с ограниченными возможностями здоровья, произведенные в начале прошлого века. Охватив почти столетие, выставка «Надежда на технологии» наглядно отобразит тот прорыв, которого удалось достигнуть в области реабилитационной индустрии.

Кульминацией форума станет вручение национальной премии «Надежда на технологии». Минпромторг отметит этой наградой лучших российских производителей, разработчиков и экспортеров технических средств реабилитации, создателей решений в области универсального дизайна и ассистивных технологий, работодателей для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также авторов самых ярких публикаций в СМИ.


Источник:

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 июля 2025 года

«Роснано» планирует выйти из фармацевтического бизнеса

Минздрав продолжает отменять и приостанавливать действие регудостоверений индийской Jodas Expoim

Юлия Королева возглавила региональное представительство Siemens Healthineers

Глава пензенского Минздрава получил представление прокуратуры

SuperJob: управляющему салоном оптики в Москве готовы платить 230 тысяч рублей

Карьера

18.07.2025

Экс-замглавы Минздрава Якутии оправдали по делу о мошенничестве

Путин поручил ускорить выход отечественных медизделий на рынки дружественных стран

Госфонд «Круг добра» добавил оптикомиелит в перечень заболеваний

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2025 года