19 Июля 2025 Суббота

Минздрав Карелии допустил срыв поставок льготных препаратов
Имилия Артемова
Фарминдустрия
29 октября 2018, 21:53

Фото: runaruna.ru
2766

Минздраву Карелии не удалось отбиться от претензий местного подразделения Росздравнадзора, уличившего ведомство в срыве поставок льготных препаратов. Льготники региона жалуются на дефицит положенных им лекарств с начала 2018 года.

Заседание в Арбитражном суде Карелии по поводу спора между региональными Минздравом и Росздравнадзором состоялось 29 октября.

Из материалов дела следует, что в ответ на жалобы пациентов (их количество выросло на 63% год к году) на недостаток льготных лекарств Росздравнадзор устроил проверку и обнаружил, что ряд должностных лиц, включая недавно назначенного министра здравоохранения Марину Швец, допустили срыв поставок препаратов.

В результате, выяснил Росздравнадзор, ведомство не освоило 4,3 млн рублей, выделенных на закупку лекарств.

В Минздраве с такой постановкой вопроса не согласились, объяснив несвоевременность поставок изменениями законодательства в 2017-2018 годах. О каких именно изменениях идет речь, не уточняется. Кроме того, добавили в ведомстве, Росздравнадзор не имеет полномочий проводить проверку в министерстве. В арбитраже доказать оба тезиса, впрочем, не удалось.

Источник: Сортавала ФМ

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 июля 2025 года

«Роснано» планирует выйти из фармацевтического бизнеса

Минздрав продолжает отменять и приостанавливать действие регудостоверений индийской Jodas Expoim

Юлия Королева возглавила региональное представительство Siemens Healthineers

Глава пензенского Минздрава получил представление прокуратуры

SuperJob: управляющему салоном оптики в Москве готовы платить 230 тысяч рублей

Карьера

18.07.2025

Экс-замглавы Минздрава Якутии оправдали по делу о мошенничестве

Путин поручил ускорить выход отечественных медизделий на рынки дружественных стран

Госфонд «Круг добра» добавил оптикомиелит в перечень заболеваний

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2025 года