15 Марта 2026

СК проверяет информацию о незаконном изъятии органов у скончавшегося пациента одной из столичных клиник
Александр Пахомов
Мединдустрия
18 октября 2018, 22:53

4552

Следователи московского главка СК проверяют информацию о незаконном изъятии органов у скончавшегося в одной из московских больниц мужчины 1996 года рождения. По результатам проверки может быть возбуждено уголовное дело о халатности.

По предварительным данным доследственной проверки, врачи изъяли у скончавшегося после ДТП в больнице мужчины органы, несмотря на отсутствие согласия родственников погибшего. Никаких других подробностей представители ГСУ СК РФ по Москве пока не сообщили.

Телеканал НТВ выпустил о трагическом инциденте видеосюжет, в котором брат погибшего рассказывает, что сбитого в прошлом году автомобилем Павла Мардаря с тяжелыми травмами доставили в одну из городских больниц, где пострадавший после 5 дней, проведенных в коме, скончался. Медицинские документы, из которых родственники узнали об изъятии органов, им отдали только после похорон. В акте было отмечено, что тело поступило в морг уже без органов (сердца, почек, печени, и фрагмента селезенки).

По результатам проверки должно быть принято процессуальное решение, и может быть возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

Похожий случай произошел в 2014 году, когда врачи столичной ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова без согласия родственников изъяли органы у 19-летней студентки Алины Саблиной, скончавшейся в результате ДТП. ГСУ СК по Москве тогда тоже была проведена доследственная проверка, не обнаружившая в действиях врачей состава преступления, и уголовное дело следователи возбуждать не стали.

Заступились за врачей и в Департаменте здравоохранения Москвы, заявив, что родственники пациентки не подавали заявления против посмертного донорства органов. На сторону ГКБ встал и Минздрав России.

Родственники погибшей попытались взыскать с больницы компенсацию морального вреда в размере 400 тысяч рублей, но Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск. Тогда Саблины направили жалобу в Конституционный суд (КС) РФ, который отказался рассматривать жалобу, сославшись на собственное решение 2003 года: «трансплантация органов или тканей человека является средством спасения жизни и восстановления здоровья людей», а «презумпция согласия на изъятие органов имеет целью развитие в стране донорства и трансплантации и Конституции не нарушает». В ответе Саблиным КС РФ также отметил, что отказ от презумпции согласия находится в компетенции законодателя.

Источник: ГСУ СК по Москве

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 марта 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 марта 2026 года

Топ-менеджеров «Нижегородской областной фармации» подозревают в превышении полномочий

ВС восстановил штраф в размере 513 млн рублей для «Аксельфарма» за реализацию Акситиниба

Андрей Потапов назначен гендиректором «Биннофарм Групп»

«Биокад» начал КИ препарата для терапии рака мочевого пузыря

ФАС выявила картель при поставке медизделий на 340 млн рублей

Изменена сумма прямых затрат на заготовку и хранение 1 литра донорской крови

SuperJob: в Волгограде хирург-флеболог может зарабатывать до 300 тысяч рублей в месяц

Карьера

13.03.2026

Исследование: пользователи ИИ распознают заболевания менее чем в 34,5% случаев