27 Марта 2025 Четверг

Здравоохранение Великобритании потеряло $120 млн от кибератаки вируса WannaCry
Дарья Шубина
Мединдустрия
12 октября 2018, 8:43

5045

Министерство здравоохранения и соцзащиты Великобритании подсчитало, что случившаяся в мае 2017 года кибератака с использованием вируса WannaCry, нарушила работу больниц и офисов врачей общей практики по всей стране и нанесла финансовый ущерб в $121,5 млн.

По данным британского Минздрава, вирус-шифровальщик WannaCry атаковал около трети больничных сетей и 8% офисов врачей общей практики, спровоцировав отмену 19 тысяч записей на прием. По той же причине пришлось отменить и плановые операции. Все данные оказались зашифрованы вредоносным программным обеспечением. WannaCry удалось также проникнуть в медоборудование.

При этом вирус требовал выкуп в $300 за дешифровку документов на каждом компьютере.

На IT-поддержку работы Национальной системы здравоохранения только в момент атаки потратили около $660 тысяч, затем на восстановление базы данных ушло $95 млн. Британский Минздрав планирует выделить еще $198 млн на защиту медицинских данных от подобных кибератак.

В мае 2017 года WannaCry заразил ПК в 150 странах мира, включая Россию, США и Китай. Американские власти заявляли, что кибератаку спровоцировала Северная Корея, правительство которой свою причастность отрицает.

Тогда же российские компании подверглись атаке вируса-шифровальщика Petya. Аналогичный вирус в июне 2017 года поразил компьютеры сети лабораторий «Инвитро», а в июле 2018-го – Тюменский федеральный центр нейрохирургии.

Источник: Министерство здравоохранения и соцзащиты Великобритании

Кредитор «ЭСТМедикал» добивается отстранения конкурсного управляющего

Фарминдустрия

Сегодня, 19:21

Утвержден список объектов, включенных в федпроект «Создание сети современных кампусов»

Медобразование

Сегодня, 17:53

Минпромторг намерен расширить перечень подлежащих маркировке БАД

Фарминдустрия

Сегодня, 17:11

Федмедцентры обяжут проводить мониторинг дебиторской задолженности по контрактам

Мединдустрия

Сегодня, 16:55

Минздрав обязали рассмотреть заявление индийской компании о госрегистрации Биапенема

Фарминдустрия

Сегодня, 16:26

В университете МИСИС открыли программу бакалавриата по биотехнологиям

Фарминдустрия

Сегодня, 15:14

Минздрав обновил проект Порядка медосвидетельствования водителей

Мединдустрия

Сегодня, 13:48

SuperJob: зарплата терапевта в Москве и регионах отличается почти в 8 раз

Карьера

Сегодня, 12:13

Омбудсмен: более 70% программ реабилитации в бывших ПНИ Петербурга нуждаются в пересмотре

Мединдустрия

Сегодня, 10:36

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 марта 2025 года