27 Марта 2025 Четверг

Мэрия Москвы ввела льготную ставку аренды земли под объекты здравоохранения
Михаил Мыльников
Мединдустрия
10 октября 2018, 13:46

5663

Правительство Москвы установило льготную ставку стартовой цены на аренду земельных участков под строительство социально значимых объектов – учреждений образования, здравоохранения и спорта. Начальная цена годовой аренды составит 1,5% от кадастровой стоимости против рыночной ставки, которая применялась ранее.

Высокая ставка аренды для социально значимых объектов приводила к падению интереса к аукционам со стороны инвесторов, в результате в 2017 году с молотка ушли только 30% земельных участков, предназначенных для объектов социальной инфраструктуры. После введения стартовой ставки в 1,5% кадастровой стоимости победителем на торгах по-прежнему будет признаваться тот, кто предложит максимальную цену.

В Москве действует льготная ставка аренды готовых помещений под медицинские центры: участники программы «Доктор рядом» могут арендовать помещения на 20 лет по ставке 1 рубль за кв. м в год, организовав взамен клинику с приемом терапевта или врача общей практики по ОМС с годовым потоком не менее 8 тысяч человек. Однако программа столкнулась с проблемами: в 2018 году мэрия решила поменять правила сотрудничества, обязав инвесторов прикрепить к каждому амбулаторному филиалу не менее 2,5 тысячи горожан, что может привести к уходу инвесторов из проекта.

Источник: Правительство Москвы

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 марта 2025 года

Американские фармкомпании направляют многомиллиардные инвестиции в развитие инфраструктуры. Обзор

Михаил Мишустин отчитался перед Госдумой. Главное о здравоохранении

Элину Сушкевич и Елену Белую оставили в СИЗО до лета

В Санкт-Петербурге за 5 млрд рублей построят поликлинику

В Тульской области назначили министра здравоохранения

«Альфасигма Рус» стала обладателем премии «Работодатель будущего»

На федпроект «Старшее поколение» заложено более 360 млрд рублей до 2030 года

Минздрав решил снова пересмотреть индикаторы риска для рынка медизделий

В Москве состоится научно-практическая конференция «Лечение ожирения и сопутствующих заболеваний: настоящее и будущее»