23 Октября 2026 Пятница

«ПЭТ-Технолоджи» начала производить препарат для диагностики рака простаты
Дарья Шубина
Мединдустрия
10 сентября 2018, 9:46

3591

Компания «ПЭТ-Технолоджи» организовала на базе центра в Екатеринбурге производство диагностического препарата 68-галлий-ПСМА. Он применяется для исследований на позитронно-эмиссионном томографе пациентов с раком простаты.

До этого препарат на основе изотопа 68-галлия, период полураспада которого составляет 68 минут, использовался только в Российском научном центре радиологии и хирургических технологий им. академика А.М. Гранова. Ежегодно здесь проводится более 600 процедур, хотя потребность в них оценивается в 80 тысяч, так как в России регистрируется около 35 тысяч новых случаев рака предстательной железы в год.

Теперь 68-галлий будут применять в екатеринбургском Центре ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи». Плановая мощность по этому профилю составляет более тысячи исследований в год.

«В ближайшей перспективе мы планируем открыть производства генераторных радиофармпрепаратов в других центрах национальной сети «ПЭТ-Технолоджи», что позволит сделать доступными высокоточные методики диагностики также для нейроэндокринных опухолей и карциноидов», – сообщила управляющий директор «ПЭТ-Технолоджи» Диана Кобесова.

Объем инвестиций в производство в компании не раскрывают. Известно, что вложения в Центр ядерной медицины полного цикла, который «ПЭТ-Технолоджи» планирует построить в Екатеринбурге в 2020 году, оцениваются в 2 млрд рублей.

В целом новый мажоритарий «ПЭТ-Технолоджи» Виктор Харитонин намерен инвестировать в расширение сети более 20 млрд рублей до 2025 года.

Сеть «ПЭТ-Технолоджи» объединяет 11 диагностических центров и два производства радиофармпрепаратов в Москве, Курске, Белгороде, Екатеринбурге, Уфе, Липецке, Орле, Тамбове, Тольятти, Самаре, Ростове-на-Дону. По информации СПАРК-Интерфакс, выручка ООО «ПЭТ-Технолоджи» в 2016 году составила 683,35 млн рублей. По данным «Роснано», в 2017 году выручка компании достигла 1 млрд рублей.

Источник: Vademecum

В Омске построят завод по производству лечебного и спортивного питания за 5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:21

Минтруд добавит цифровые паспорта поставщиков соцуслуг и реабилитационных организаций в ГИС ЕЦП

Мединдустрия

Сегодня, 9:33

Исследование: семейство рецепторов, в которое входит ГПП-1, может стать мишенью для замедления старения

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 октября 2026 года

Pfizer оспорит в суде решение ФАС о незаконной рекламе на сайте Ассоциации междисциплинарной медицины

Sanofi зарегистрировала в РФ теплизумаб – первое в мире средство для задержки развития диабета 1-го типа на ранних стадиях

Суд удовлетворил третий иск ФАС к «Аксельфарму»

Минздрав представил новый проект номенклатуры медуслуг

EQT покупает производителя тест-систем Qiagen за $10,8 млрд, завершая многолетние спекуляции о поглощении

МВД планирует расширить перечень сильнодействующих веществ