13 Октября 2026 Вторник

В Ульяновской области учредили Совет фельдшеров
Анастасия Левкович
Мединдустрия
7 сентября 2018, 16:09

1785

В Ульяновской области создали Совет заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами (ФАП) и фельдшеров. Члены объединения займутся обсуждением и решением проблем здравоохранения в селах региона. В частности, медики проанализируют и обобщат выявленные дефекты в работе персонала ФАПов, в том числе случаи нарушения медработниками этики, и совместно решат возникшие вопросы. Встречи будут проводиться не реже чем раз в квартал.

Участники совета смогут вносить предложения по совершенствованию деятельности ФАПов, здравпунктов и внедрению дополнительных мер соцподдержки медработников.

«Сотрудники министерства разработали Положение о работе Совета фельдшеров для совершенствования системы управления деятельностью среднего медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений районов. Таким образом, мы повысим качество оказания медпомощи сельским жителям и одновременно – профессиональный статус среднего медработника», – заявил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Сергей Панченко.

Кроме устранения недочетов, цель работы совета – обмен информацией и опытом. «Мы будем организовывать мероприятия для совершенствования знаний и практических умений сотрудников, а также принимать непосредственное участие в повышении квалификации, аттестации и сертификации персонала. Большое внимание уделим воспитательной работе по профилактике нарушений медицинской этики и деонтологии, повышению престижа профессии», – объяснила председатель объединения, руководитель ФАПа в селе Арское Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска Ольга Кислякова.

В марте 2018 года в послании к Федеральному собранию Владимир Путин поручил восстановить или создать новые ФАПы и амбулатории в селах с населением от 100 до 2 тысяч человек, а населенные пункты, где проживает до 100 человек, обеспечить передвижными медкомплексами. Тогда же президент поручил ОНФ контролировать доступность первичного звена медпомощи.

С начала 2018 года активисты ОНФ посетили девять регионов России, проинспектировав более 50 медицинских организаций и их подразделений. Как показала ревизия, во многих ФАПах нет центрального отопления, водопровода, канализации, телефонной связи, а «туалеты находятся на улице». Также ФАПам, по оценке контролеров, «катастрофически не хватает» медицинских работников.

Источник: Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха