«Таких предложений было около десятка, пока мы не продвинулись, но я думаю, что если будет какая-то конкретика и достаточное количество таких иностранцев, то такие решения в теории возможны. Здесь были предложения и от граждан, и от самих иностранцев, мы сказали, что если их будет достаточное количество, если не под одного человека делать, то мы бы сами, как крымские власти, вышли бы с таким предложением», – сообщил он корреспонденту Vademecum после коллегии Минздрава 29 июня.
Аксенов готов сам «пойти в МИД» с просьбой принять решение о безвизовом режиме в Крыму, если станет понятно, что «это новый коридор возможностей» и турпоток желающих приехать на оздоровление гарантированно вырастет.
Ранее, однако, сообщалось, что власти Крыма все-таки предлагали ввести безвизовый режим для иностранных пациентов, а именно возможность прибыть в регион на 30 дней без оформления въездных документов, а затем, при необходимости, получить медицинскую визу на шесть месяцев по облегченной схеме. Об этом говорил советник главы Крыма Сергей Стрельбицкий.
Разговоры об упрощении въезда в Россию медицинских туристов начались после того, как президент Владимир Путин поручил увеличить к 2024 году «объем экспорта медицинских услуг» до $1 млрд в год.
Вскоре в Минздраве объявили о создании рабочей группы, которая продумает меры для привлечения медтуристов, предложит условия оформления договоров для иностранцев, приезжающих на лечение в Россию, и визовой поддержки. В пятницу, 29 июня, упростить визовый режим для медтуристов поручило и Правительство РФ.