13 Октября 2026 Вторник

Стоматологию, где администратор напала на пациента, оставят в системе ОМС
Анастасия Левкович
Мединдустрия
9 июня 2018, 10:36

2146

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Свердловской области проверил работу частной стоматологической поликлиники №9, где администратор грубо отказала пациенту в экстренной помощи по ОМС. Фонд нашел нарушения в медучреждении, однако их недостаточно, чтобы исключить стоматологическую поликлинику из программы госгарантий.

«Пациентов, приходящих в стоматологическую поликлинику №9, не информируют о том, какую помощь и в каком объеме они могут получить бесплатно по полису обязательного медицинского страхования, что объективно снижает доступность бесплатной помощи для обслуживаемого поликлиникой населения», – цитирует местное издание «Е1» сообщение ТФОМС.

Однако серьезных жалоб от пациентов на работу клиники в фонд не поступало и нарушений, выявляемых во время плановых проверок, также немного, поэтому «Стоматология №9» продолжит работу в системе ОМС.

«Вместе с тем исключение медорганизации из системы ОМС объективно снизит доступность медицинской помощи для населения Екатеринбурга. Сегодня «Стоматология №9» единственная клиника, оказывающая стоматологическую помощь в рамках системы ОМС населению микрорайона Химмаш», – аргументируют свою позицию в ТФОМС.

30 мая издание «Е1» опубликовало видео, на котором администратор Стоматологической поликлиники №9 в Екатеринбурге отказала в помощи по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) пациенту с острой болью, ссылаясь на то, что приемы по ОМС проходят только с утра. После того как больной попытался выяснить, почему врач не может его принять, сотрудница медучреждения напала на него и попыталась вырвать из его рук документы и телефон, на который мужчина снимал происходящее.

Сейчас случаем неоказания медицинской помощи занимается страховая компания. Поликлиника вернет пациенту затраты на лечение, а также выплатит штраф – от 10 до 30 тысяч рублей. Администратор, которая напала на пациента, уволилась.

Екатеринбургское управление здравоохранения квалифицировало поведение работника ООО «Стоматологическая поликлиника №9» как нарушение профессиональной этики. Горздрав собирается предложить областной комиссии по разработке Территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС) Свердловской области исключить медучреждение из программы госгарантий.

ООО «Стоматологическая поликлиника №9» основано в 1994 году. По данным СПАРК-Интерфакс, оно принадлежит Сергею Шабалину (12,86%), Людмиле Долгушевой (11,49%), Наталье Сутягиной (11,49%), Людмиле Захаровой (6%), Вере Петуховой (6%) и еще 15 миноритариям. В 2016 году выручка клиники составила 14,2 млн рублей, чистая прибыль – 966 тысяч рублей.

Источник: Е1

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха