13 Июня 2025 Пятница

СК: стоматолог заработала 3 млн рублей, удаляя пациентам здоровые зубы
Анастасия Левкович
Мединдустрия
29 мая 2018, 17:09

Фото: img09.rl0.ru
11243

Главное следственное управление Следственного комитета (СК) по Санкт-Петербургу закончило расследовать дело стоматолога Эммы Калмыковой, удалившей пациентке 22 здоровых зуба. Следователи утверждают, что врач обманула еще как минимум четверых клиентов, заработав на подобных операциях более 3 млн рублей.

Согласно материалам СК, Калмыкова с апреля 2013 года по июнь 2015 года вводила в заблуждение пациентов, говоря, что им необходимо срочное протезирование челюстей из-за дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Стоматолог рассказывала, что отсутствие лечения приведет к инвалидности, а также уверяла, что она единственный специалист в городе, способный оказать такую медицинскую помощь.

По договору обвиняемая выполнила манипуляции, которые не были нужны пациентам. Среди них «тотальное протезирование челюстей с депульпированием «живых» зубов, препарированием и покрытием их мостовидными протезами, установкой пломб, а также удаление зубов», – пишет пресс-служба ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, отмечая, что объем уголовного дела в ходе расследования достиг 18 томов. Во время работы над ним были проведены 14 судебно-медицинских экспертиз и допрошены несколько десятков свидетелей.

В отношении Эммы Калмыковой возбуждены дела по ч. 3 ст. 159 (мошенничество), ч. 1 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). После того как обвиняемая и ее защитник ознакомятся с материалами уголовного дела, оно будет направлено в прокуратуру.

Виновность врача еще в 2017 году под сомнение поставил эксперт в области медицинского права, руководитель «Центра защиты врачей», стоматолог-ортопед Владислав Аносов, который проанализировал информацию о деле из открытых источников. Ориентируясь на рентгеновские снимки, которые потерпевшая показывала в выпуске программы «Россия 24», он заключил, что у женщины до лечения у подозреваемой уже отсутствовали два зуба, их не было и после вмешательства, а не 22-х. При этом он утверждает, что если бы женщине действительно удалили 22 зуба, на три оставшиеся на каждой челюсти зуба невозможно было бы установить мостовидные протезы.

«Пациентка пришла к доктору Калмыковой с 26 зубами и ушла с 26 зубами. Ни один важный зуб она не потеряла. Ранее были удалены лишь «зубы мудрости» слева, которые не принимают участия в протезировании», – говорится в докладе Аносова.

Ссылаясь на клинические рекомендации, эксперт считает, что удаление нервов возможно, если состояние зуба признано врачом сомнительным или неудовлетворительным, а «коронки необходимы не только для восстановления разрушенных или отсутствующих зубов, но и для изменения соотношения челюстей при протезировании».

Источник: ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи