По данным следователей, Мелузова участвовала во внесении ограничивающих конкуренцию требований в аукционную документацию на поставку медоборудования для Абаканского перинатального центра и лечебного корпуса №2 РКБ им. Г.Я. Ремишевской.
«От каждого заключенного госконтракта руководителям преступного сообщества передавались «откаты» в размере от 10% до 20%», – говорится в сообщении прокуратуры Хакасии. В общей сложности из бюджета таким образом похитили более 90 млн рублей;
В отношении участников преступной группы в 2016 году возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой в особо крупном размере). По этой статье суд признал Ингу Мелузову виновной и приговорил ее к трем годам лишения свободы условно.
Ранее, 8 мая, осудили и другого участника группировки – Петра Козаря. Суд назначил ему наказание в виде 4,5 года условно, так как он «полностью признал себя виновным в совершении преступления, активно способствовал своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению соучастников».
Среди задержанных по этому делу также были руководитель администрации главы Республики Хакасии Владимир Бызов, коллеги Мелузовой по Межведомственному центру организации закупок – Игорь Арокин и Светлана Казаченко, руководители коммерческих организаций Евгений Рукосуев, Дмитрий Лашков, а также территориальный менеджер компании «Р-Фарм» Александр Гитер.
В феврале 2018 года виновным в получении взятки в особо крупном размере признали Владимира Бызова. Суд приговорил его к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 18,7 млн рублей. Кроме того, Бызов должен вернуть потерпевшей стороне, поставщику медоборудования, 6,2 млн рублей.