13 Июля 2025

Экс-главврача онкодиспансера в Пензе подозревают во взяточничестве
Ольга Синева
Мединдустрия
23 апреля 2018, 8:50
Виталий Серебряков, бывший главный врач Пензенского областного онкологического диспансера
Фото: penzanews.ru
3423

В отношении бывшего главного врача Пензенского областного онкологического диспансера Виталия Серебрякова возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки». Его подозревают в получении денег от поставщика за победу в аукционе на закупку лекарств. Это второе уголовное дело, фигурантом которого стал Серебряков. 

По данным следствия, 13 апреля 2018 года Виталий Серебряков получил 200 тысяч рублей от саратовской компании, которая намеревалась таким образом получить гарантию заключения контрактов на поставку лекарственных препаратов. Второй эпизод, в котором, по мнению следователей, тоже участвовал Серебряков, – получение взятки в 1 млн рублей. 

В отношении бывшего главного врача онкодиспансера возбуждены уголовные дела по двум частям 290 статьи УК РФ – за получение взятки в крупном и особо крупном размере. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. По данным «Коммерсантъ – Средняя Волга», Серебряков свою вину не признал.

Обе компании, участвовавшие в сделках с Серебряковым, зарегистрированы в Саратове, но их названия не раскрываются. В отношении их директоров тоже завели уголовные дела – за дачу взятки в крупном и особо крупном размере. 

Виталий Серебряков возглавлял областной онкодиспансер в Пензе с июля 2012 года. Сразу после его ареста, 14 апреля 2018 года, стало известно, что он освобожден от занимаемой должности. Серебряков также состоял в партии «Единая Россия», до окончания рассмотрения уголовных дел его членство в партии приостановлено.

Пензенский областной онкодиспансер параллельно со сменой руководителя готовится к расширению – к концу 2019 года на его территории должен появиться новый корпус площадью 13 тысяч кв. м. Медицинское учреждение региональные власти пообещали построить за счет инвесторов. Возвести такой объект в регионе обещала ГК «Ташир».

Источник: Коммерсантъ

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июля 2025 года

Google выпускает открытую ИИ-модель для разработчиков решений в сфере медицины

Суд в США встал на сторону производителей препарата Zantac по 75 тысячам исков

СОНКО смогут получить поддержку властей при осуществлении деятельности в области реабилитации

Регулятор внедрил 12 новых показателей эффективности работы поликлиник

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид

Центр женского здоровья за 2 млрд рублей появится в московской поликлинике №219

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии