14 Июля 2025 Понедельник

Экс-главу Минздрава Забайкалья оставили в СИЗО
Анастасия Левкович
Мединдустрия
13 апреля 2018, 10:43
Михаил Лазуткин, бывший министр здравоохранения Забайкальского края
Фото: itd1.mycdn.me
3806

Суд Забайкальского края отказал адвокатам бывшего министра здравоохранения региона Михаила Лазуткина, подозреваемого во взяточничестве. Они просили перевести Лазуткина из специзолятора временного содержания под домашний арест.

«Забайкальский краевой суд оставил без изменения избранную Ингодинским районным судом города Читы меру пресечения в отношении экс-министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина, который обвиняется в двух эпизодах получения взятки», – говорится на сайте суда. 

По версии следствия, Лазуткин и его подчиненный из краевого Минздрава за взятки обеспечивали победу определенных компаний в аукционах на поставку в медучреждения медицинской техники. Как полагают в СК, помимо двух чиновников в схеме участвовали по меньшей мере три руководителя компаний-поставщиков. Возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). 

В январе 2018 года Ингодинский районный суд Читы продлил срок ареста на один месяц и 12 дней – до 12 июня. 

Михаил Лазуткин был назначен на должность министра здравоохранения Забайкальского края в ноябре 2013 года. В мае 2014 года в Чите был организован митинг против закрытия больниц, увольнения медработников, а также за отставку Лазуткина. В октябре 2015 года Лазуткин был оштрафован судом за закупку лекарств без проведения торгов. 

В апреле 2016 года новый губернатор Забайкальского края Наталья Жданова отправила в отставку весь социальный блок правительства, включая Лазуткина. Сейчас ведомство возглавляет основатель и бывщий генеральный директор читинской частной клиники «Академия здоровья» Сергей Давыдов.

Источник: Пресс-служба Забайкальского краевого суда

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июля 2025 года

Google выпускает открытую ИИ-модель для разработчиков решений в сфере медицины

Суд в США встал на сторону производителей препарата Zantac по 75 тысячам исков

СОНКО смогут получить поддержку властей при осуществлении деятельности в области реабилитации

Регулятор внедрил 12 новых показателей эффективности работы поликлиник

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид

Центр женского здоровья за 2 млрд рублей появится в московской поликлинике №219

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии