19 Марта 2025 Среда

Проживающих в Южной Осетии россиян обеспечат полисами ОМС
Александр Пахомов
Мединдустрия
5 апреля 2018, 19:30

1981

Правительство России внесло на ратификацию в Госдуму соглашение между Россией и Южной Осетией об обязательном медицинском страховании граждан РФ, постоянно проживающих в республике.

Соответствующий законопроект опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Соглашением предусмотрено включение российских граждан, постоянно проживающих в Южной Осетии, в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) России. Это значит, что российские пациенты смогут обращаться в медучреждения Южной Осетии по программе ОМС.

Финансирование будет обеспечено через ТФОМС Северной Осетии. Для этого Федеральный фонд ОМС и федеральный бюджет увеличат объем выделяемых Республике Северная Осетия – Алания средств. Эта сумма будет рассчитана исходя из представленной Южной Осетией информации о количестве россиян, постоянно проживающих в республике.

Подушевой норматив финансового обеспечения базовой программы ОМС на 2018 год предусмотрен в размере 10 812,7 рубля, коэффициент дифференциации для Северной Осетии – Алании равен 1,016.

Соответствующее соглашение подписано между государствами 14 ноября 2017 года в Москве. Оно направлено на выполнение международных обязательств, взятых РФ при подписании договора с Южной Осетией о союзничестве и интеграции. По данным Минздрава Южной Осетии, в республике постоянно проживает более 45 тысяч россиян.

В феврале 2018 года Госдума ратифицировала похожее соглашение России с Абхазией.

Источник: Система обеспечения законодательной деятельности

Минтруд представил профстандарт «инженер-ортезист»

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

Сегодня, 9:28

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности

Медобразование

Сегодня, 8:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 марта 2025 года

Выпускников медколледжей смогут принимать в медвузы только по вступительным экзаменам

Депздрав Москвы скорректировал клиентские пути по четырем видам ЗНО

У петербургской клиники пластической хирургии «Абриелль» отозвали лицензию

В 2024 году клиники получили от ФФОМС сверх плана 42,5 млрд рублей

Экс-руководителя Минздрава Коми обвинили в халатности при закупках лекарств

В Новгородском госуниверситете открыли ординатуру по остеопатии