Инцидент произошел 7 февраля 2018 года, а уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Больше никаких подробностей в СУ СК не сообщили.
Однако девушка погибшего рассказала о деталях этой трагедии региональному порталу E1. По ее словам, все началось в январе 2018 года, когда Евгения привезли в 14-ю больницу из-за непроходимости пищевода.
«С 4 по 9 января он лежал в отделении хирургии. В этот период никакое лечение и обследование не проводились, так как врачи находились на праздничных выходных. Ставили просто капельницы. 9 января пришел врач и сказал, что будем готовиться к лапароскопии. Врач обнадежил, что на четвертый день после таких операций выписывают, что подобные операции чуть ли не каждый день проводятся», – рассказала Юлия.
Операцию провели 17 января. По словам лечащего врача, она прошла удачно. Однако состояние пациента только ухудшилось, и 20 января было принято решение о повторной операции. На ней выяснилось, что внутренние швы разошлись, вся пища из пищевода поступала в брюшную полость. Из-за этого начался перитонит, затем сепсис.
Вечером 7 февраля пациент скончался. В свидетельстве о смерти значилось, что причиной стало заражение крови. В самой больнице в официальном ответе указали, что вины врачей в случившемся нет, и помощь пациенту оказали своевременно.
Родные погибшего обратились в Минздрав и Горздрав, в прокуратуру, Следственный комитет Москвы, а также отправили письмо на имя президента.
В Горздраве сообщили, что по данному факту проводится проверка.
Согласно данным СК РФ, количество уголовных дел, связанных с некачественным оказанием медпомощи, за последнее время заметно выросло. В 2012 году было зафиксировано 2 100 обращений в СК из-за некачественной медпомощи, по которым возбудили 311 уголовных дел. А в 2017 году было рассмотрено уже 6 050 таких заявлений, по которым следователи возбудили 1 791 уголовное дело.