10 Октября 2026 Суббота

В Забайкалье откроют десять центров реабилитации
Анастасия Левкович
Мединдустрия
29 марта 2018, 10:20

1987

В 2018 году в Забайкалье планируется создать 10 реабилитационных центров. До конца 2020 года амбулаторная реабилитация может появиться во всех районах края.

«В ближайшее время центры откроются в районных больницах в Сретенске и Нерчинске. В Нерчинске полностью приобретено все оборудование – базовые тренажеры, тренажеры для кардиореабилитации, многофункциональный тренажер Бубновского, инвентарь для ЛФК. Проводится ремонт помещения. В Сретенске продолжаются ремонт и допоставка оборудования», – рассказал главный внештатный специалист по амбулаторной реабилитации регионального министерства Максим Лобецкий.

Сейчас в Забайкалье есть десять реабилитационных центров, восемь из которых действуют при медучреждениях, а два – на базе читинской школы №49 и мирсановской казачьей школы. До 2020 года, по словам Лобецкого, амбулаторная реабилитация будет доступна по всей территории края.

Сколько средств на эти цели готов потратить бюджет региона, он не уточняет. Для сравнения: компания IMG Russia инвестировала 5 млн евро в создание амбулаторного реабилитационного центра площадью 2,5 тысячи кв. м под брендом «Междисциплинарный центр реабилитации» (МЦР) в Москве.

Ранее Минздрав РФ занялся порядком организации медицинской реабилитации, планируя ввести специальную шкалу, по которой будет оцениваться состояние пациента и решаться вопрос о необходимости прохождения им реабилитации и его дальнейшей маршрутизации.

Источник: Министерство здравоохранения Забайкальского края

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 октября 2026 года

KRKA протестирует первый в России дженерик карипразина от Gedeon Richter

Акции национализированного в 2023 году «Уралбиофарма» выставлены на торги за 1 млрд рублей

На базе ФНКЦ реаниматологии и реабилитологии за 2,6 млрд рублей построят центр хронических критических состояний с ПЭТ/КТ

Минобрнауки проиндексировало стипендии студентам-медикам на 3%

Дальневосточный центр лекобеспечения не смог оспорить в суде факт нецелевого использования 14,1 млн рублей субсидий

Московская клиника «НАКФФ» оштрафована за утечку данных вследствие кибератаки

Ректор РНИМУ Сергей Лукьянов утвержден в должности на третий срок

Карьера

9.10.2026

Ученые: глобальное бремя акне за 31 год составило 5,1 млн лет жизни

ИИ выявляет риск ДЦП у младенцев по видео движений