13 Февраля 2026 Пятница

«Швабе» поставил дефибрилляторы в Уральский институт кардиологии
Михаил Мыльников
Мединдустрия
1 марта 2018, 17:04

4058

Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова» (ПО «УОМЗ»), входящее в холдинг «Швабе» «Ростеха», поставило в Уральский институт кардиологии первую серийную партию автоматических наружных дефибрилляторов АНД А15. Всего будет поставлено 90 единиц оборудования. 

Контракт на общую сумму 6,5 млн рублей был заключен 9 февраля, говорится в конкурсной документации на сайте госзакупок. 

Предполагается, что медучреждение оснастит кардиоустройствами места массового пребывания людей в Екатеринбурге: аэропорт «Кольцово», кинотеатры, а также автомобили экстренных служб – ГИБДД, скорой помощи и пожарной охраны. В компании рассчитывают, что благодаря новым аппаратам оказать помощь человеку при внезапной остановке сердца смогут медицинские работники, а после принятия Программы доступной дефибрилляции – любой человек.

«Обеспечить общедоступную дефибрилляцию в России – сегодня одна из важных национальных задач. От введения в практику соответствующего закона напрямую зависят тысячи человеческих жизней. Дефибриллятор АНД А15 может использоваться любым человеком, даже без медицинского образования. Этот аппарат неспособен нанести вред, так как реагирует только на фибрилляцию. В случае если у пациента она отсутствует, прибор не подает разряд и не накапливает его, что делает невозможным ложное срабатывание», ‒ рассказал заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

В январе 2018 года глава Свердловской области Евгений Кувайшев поддержал установку дефибрилляторов в общественных местах, в том числе в подъездах жилых домов.

В декабре 2017 года Минпромторг одобрил разработанные в Госдуме проекты нормативно-правовых актов, необходимых для реализации в России Программы доступной дефибрилляции, предусматривающей внедрение широкого использования автоматических наружных дефибрилляторов (АНД) в местах массового скопления людей, в том числе в аэропортах, на вокзалах и в метро.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 февраля 2026 года

В России разработан ИИ-переводчик для медицинских форумов и конференций

Минобрнауки установит квоты на президентские и правительственные стипендии для студентов медвузов

Журнал TIME назвал 100 самых влиятельных персон в мировом здравоохранении

Госдума приняла в первом чтении законопроект об «автоштрафах» за нарушения при маркировке

Приказы с номенклатурой должностей и специальностей медработников будут переизданы

Законопроект об ограничении срока статуса и. о. министров здравоохранения внесен в Госдуму

SuperJob: профпатолог в Ростове-на-Дону может рассчитывать на зарплату от 95 тысяч рублей

Карьера

12.02.2026

Путин поручил расширить обязательства заказчиков целевого обучения

Минздрав существенно обновит квалификационные требования к мед- и фармработникам