12 Июля 2025 Суббота

Авиакомпания «Скол» лишилась контракта на санавиацию
Анастасия Левкович
Мединдустрия
22 февраля 2018, 12:51

Фото: skol.ru
3153

Иркутский областной центр медицины катастроф расторг контракт на 60 млн рублей с ханты-мансийской авиакомпанией «Скол». Как говорится на сайте госзакупок, перевозчик не выполнял обязательства по доставке пациентов из отдаленных районов.

С компанией проработали меньше месяца – контракт, расторгнутый в одностороннем порядке 16 февраля, был заключен только 18 января 2018 года. За это время, по данным иркутского центра, «Скол» допустил как минимум шесть нарушений, а также транспортировал больных не своими силами, а с помощью Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России.

Одно из нарушений произошло 21 января – авиакомпания практически на сутки задержала вылет к полуторагодовалому ребенку, получившему ожог 60% тела, ссылаясь на нелетную погоду, но, по данным метеорологов, плохие погодные условия были только утром. Мальчик, доставленный в ожоговый центр 22 января, скончался в реанимации 25 января.

По данным Спарк-Интерфакс, авиакомпания «Скол» работает с 2000 года. В 2016 году ее выручка составила 2,8 млрд рублей. В 2018 году с ней заключено пять контрактов на авиаперевозки на общую сумму более 64 млн рублей.

12 февраля вертолет санитарной авиации попал в аварию при выполнении задания в Томской области. Из шести человек, находившихся на борту, двое погибли, четверо пострадали.

Источник: «Интерфакс»

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июля 2025 года

Google выпускает открытую ИИ-модель для разработчиков решений в сфере медицины

Суд в США встал на сторону производителей препарата Zantac по 75 тысячам исков

СОНКО смогут получить поддержку властей при осуществлении деятельности в области реабилитации

Регулятор внедрил 12 новых показателей эффективности работы поликлиник

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид

Центр женского здоровья за 2 млрд рублей появится в московской поликлинике №219

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии