12 Ноября 2025 Среда

В Новосибирской области открыли паллиативное отделение со стационаром
Анастасия Левкович
Мединдустрия
20 февраля 2018, 18:57

2460

На базе Линевской районной больницы (ГБУЗ НСО «Линевская РБ») открылось паллиативное отделение на 20 коек. В учреждении будут принимать пациентов из четырех районов Новосибирской области – Искитимского, Черепановского, Сузунского, Маслянинского – и города Бердска.

«Географически это удобное местоположение. Очень важно, что условия в Линевской больнице позволили организовать это отделение со сравнительно небольшими затратами. В общей сложности на открытие данного отделения, включая оборудование помещений, обучение медицинского персонала, выделено порядка 14 млн рублей», – цитирует врио заместителя губернатора Сергея Нелюбова пресс-служба регионального правительства.

Ранее, в 2014 году, отделение паллиативной помощи на 30 коек открылось в Новосибирской области на базе Новосибирской районной больницы №1, а в 2016 году там же создали детское отделение на пять коек. В планах правительства в течение 2018 года организовать поддержку тяжелобольным на территории Сузунского и Карасукского районов.

По данным руководства Новосибирской области, в 2017 году в регионе было совершено более 3,5 тысячи выездов для оказания паллиативной помощи.

В феврале 2018 года министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов сообщил, что в течение ближайших двух недель правительство решит, как распределить 4,3 млрд рублей, выделенных в 2018 году на проект «Повышение качества и доступности паллиативной помощи в Российской Федерации».

В паллиативной помощи в России, согласно методике расчета ВОЗ, нуждаются около 1,3 млн человек. В 2017 году, согласно паспорту проекта, ее получили только 142 тысячи человек. К 2024 году число получивших паллиативную помощь должно увеличиться до 231 тысячи.

Источник: Правительство Новосибирской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 ноября 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Совет Федерации поддержал законопроект об обязательной отработке выпускников медвузов

Медобразование

Сегодня, 18:00

Активы ГК «Биотэк» проходят оценку и реализуются на аукционах

Мединдустрия

Сегодня, 17:45

ДЗМ включил медизделия и лечебное питание в регламент использования электронных рецептов

Мединдустрия

Сегодня, 16:52

Экс-главу пермского Минздрава отправили под домашний арест из-за дела о взятке

Мединдустрия

Сегодня, 15:54

ВС: взятое в лизинг по ОМС медоборудование нельзя использовать для платных услуг

Мединдустрия

Сегодня, 14:57

Центр по оценке и исследованию лекарственных средств США возглавил Ричард Паздур

Фарминдустрия

Сегодня, 13:43

«ХимМед» за 30 млн рублей организовал производство колонок для хроматографии

Мединдустрия

Сегодня, 12:50

МВД может получить доступ к сведениям об экстренной медпомощи иностранцам без полисов

Мединдустрия

Сегодня, 11:55

Сотрудников Росздравнадзора будут тщательнее проверять на коррупционную составляющую

Карьера

Сегодня, 10:26