13 Октября 2026 Вторник

Участники картельного сговора оштрафованы на 4 млн рублей
Михаил Мыльников
Фарминдустрия Мединдустрия
8 февраля 2018, 8:31

2192

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Кемеровской области оштрафовало ООО «Фарго» на 3,5 млн рублей и АО «Фармакон» на 658 тысяч рублей за участие в картельном сговоре на 69 аукционах на поставку лекарственных средств и медизделий.

 

Сумма начальных максимальных цен контрактов на аукционах, проведенных с января 2015 года по февраль 2016 года, составила 56,5 млн рублей. Как отметили в УФАС, компании действовали с одних и тех же IP-адресов, а снижение цены контрактов в ходе торгов составило от 0,5% до 1%. Компании обжаловали решение ФАС в суде, однако арбитражный и апелляционный суды оставили наказание без изменений.

О выявлении картельного сговора между «Фарго» и «Фармаконом» стало известно в марте 2017 года.

Совладельцами «Фарго», по данным СПАРК-Интерфакс, являются Дмитрий и Наталья Федорушины (75% и 25% соответственно), выручка компании в 2016 году составила 88,3 млн, чистая прибыль – 15,2 млн рублей. АО «Фармакон» принадлежит гражданину России и находится в стадии ликвидации, более подробных данных в базе нет.  

Источник: УФАС по Кемеровской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха