14 Июня 2025 Суббота

Медсестру и оператора ЭВМ в Тульской области осудили за подделку рецептов
Анастасия Левкович
Фарминдустрия
25 января 2018, 20:10

2522

Судья Щекинского района Тульской области осудил медсестру и оператора ЭВМ ГУЗ «Щекинская районная больница». Сотрудницы медучреждения подделали рецепты на психотропный препарат Диазепам.

По данным региональной прокуратуры, оператор ЭВМ отдела автоматизированной системы обратилась к медсестре участкового врача-терапевта, чтобы та передала ей четыре бланка рецептов. Оператор внесла в них назначение лекарства Диазепам, а медсестра поставила на рецепты подписи и печати от имени врача. По этим поддельным документам гражданин получил в аптеке медицинский препарат, содержащий психотропное вещество, оборот которого в Российской Федерации ограничен.

Соучастниц осудили, выписав штрафы в доход государства: оператору ЭВМ в размере 40 тысяч рублей, а медсестре – 37 тысяч рублей.

В феврале 2015 года за незаконный сбыт Диазепама осудили вдову онкологического больного, которая после его смерти продала не использованное им лекарство.


Источник: Прокуратура Тульской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи