15 Июня 2025

Росздравнадзор заблокировал интернет-аптеку
Анастасия Левкович
Фарминдустрия
16 января 2018, 9:40

3389

Росздравнадзор обнаружил, что аптека, управляемая компанией «ВТ-Фарм», торговала фальсификатом через интернет. Аптеку и поставщика препарата оштрафовали на 2,45 млн рублей, а сайт был заблокирован.

Сотрудники Росздравнадзора установили, что компания распространяет лекарства не только в своей московской точке, но и через интернет, что запрещено на территории РФ.  Выездная проверка показала, что в аптечном пункте хранилась серия 18H2307 препарата Кетостерил, которая подлежала к изъятию из обращения еще в марте 2016 года (на основании письма Росздравнадзора от 11.03.2016 №02и-499/16). Экспертиза тогда установила, что в продукте этой серии нет активного вещества, и хотя он позиционируется как медицинский препарат, таковым не является. 

На сайте аптеки его предлагали купить с доставкой.

Территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области возбудил против ООО «ВТ-Фарм» административные дела и передал материалы в суд, который вынес решение оштрафовать юридическое лицо на 1 млн рублей, на 300 тысяч – генерального директора и на 150 тысяч – заведующего аптечным складом.

Поставщика Кетостерила ООО «Фармоптторг» также привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.33 КоАП РФ и назначили штраф в размере 1 млн рублей.

Сайт аптеки был заблокирован.

Ранее, в октябре 2017 года, Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила легализовать дистанционную продажу рецептурных лекарственных препаратов после внедрения маркировки лекарств и появления электронных рецептов. 

Источник: Росздравнадзор

С Днем медицинского работника!

Мединдустрия

Сегодня, 6:00

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО