22 Июня 2025

«РМИ Партнерс» инвестировала в американскую Celtaxsys
Полина Гриценко
Фарминдустрия
11 января 2018, 19:17

2595

Компания «РМИ Партнерс» поучаствовала в новом раунде инвестиций в американскую Celtaxsys – разработчика новых методов лечения редких заболеваний, в том числе препарата для лечения кистозного фиброза (муковисцидоза) Acebilustat. Эксклюзивные права на него в России и СНГ – у «НоваМедики», дочерней компании венчурного фонда «РоснаноМедИнвест», которым управляет «РМИ Партнерс».

«РМИ Партнерс» инвестировала в составе синдиката, в который входят Capital Management, Georgia Research Alliance Venture Fund, а также фонд Invus. Это второй по счету раунд, в котором участвует «РМИ Партнерс» в составе консорциума (в общей сложности раунд E). Объем инвестиций не называется, в предыдущем раунде было инвестировано $45 млн. 

Acebilustat нацелен на сохранение функции легких у пациентов с кистозным фиброзом. Сейчас разработка препарата находится на второй фазе клинических исследований: проводится оценка его безопасности и эффективности. Набор пациентов закончен, результаты исследования ожидаются в середине 2018 года. 

Инвестиции нового раунда предназначены для ускорения третьей фазы исследований.

Финансовый и научный партнер Celtaxsys – Фонд кистозного фиброза (Cystic Fibrosis Foundation). Acebilustat получил статус орфанного препарата в США и Европе. 

По словам управляющего партнера «РМИ Партнерс» Максима Горбачева, в мире около 70 тысяч больных муковисцидозом, из них в России около 3 тысяч, одобренной противовоспалительной терапии для больных этим заболеванием нет. Аналитики инвестбанков оценивают потенциальные годовые пиковые продажи препарата в мире в $2 млрд, сообщили в «РМИ Партнерс». 

«РМИ Партнерс» управляет венчурным фондом «Роснаномединвест». Дочерняя компания фонда «НоваМедика» получила эксклюзивные права на коммерциализацию и дистрибуцию препарата Acebilustat в РФ и странах СНГ. 

В 2015 году «Роснаномединвест» вошел в синдикат инвесторов американской Tobira Therapeutics, которую в 2016 году купила ирландская фармкомпания Allegran.

Ранее «Роснаномединвест» с группой соинвесторов вложили $55 млн в ReVision Optics Inc, разрабатывающую инновационную медицинскую технологию для коррекции пресбиопии.

Источник: РМИ Партнерс

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июня 2025 года

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро

В Минздраве прокомментировали применение нового кода ОКВЭД для аптек

Минздрав не поддержал погружение таблетированных онкопрепаратов в ОМС. Аргументация

«Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей по итогам SPO

Финансовый и Сеченовский университеты запустят программу магистратуры по экономике здравоохранения

Регулятор изменил правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения

Правительство обновило Правила обеспечения медорганизаций вакцинами по НКПП

ГК «Кортрос» построит в Светлогорске санаторный комплекс за 20 млрд рублей

«МИК» вновь пытается отменить действие в России патента на Трикафту