26 Апреля 2025 Суббота

Выездной медицинский туризм в 2017 году может вырасти на треть
Полина Гриценко
Мединдустрия
24 ноября 2017, 17:55

Фото: bishelp.ru
3249

Число туристов, выбравших лечение за рубежом, в 2017 году может вырасти на треть, сообщили Vademecum в пресс-службе Российской ассоциации медицинского туризма (АОММТ). В 2016 году из России лечиться уехало не более 90 тысяч человек, а в 2017 году их количество достигнет 120 тысяч, прогнозируют в ассоциации.

Россияне по-прежнему предпочитают ехать лечиться за рубеж, прежде всего в Израиль и Германию: по итогам десяти месяцев 2017 года поток российских туристов туда составил 23 и 18 тысяч соответственно. Но это в среднем на 30% ниже, чем в предыдущие годы, отмечают в АОММТ. Основные терапевтические направления –  онкология, кардиохирургия, ортопедия.

Сильно вырос поток в Турцию: за январь – октябрь туда уехали лечиться около 15 тысяч человек против 10 тысяч в 2016 году. Россияне лидируют по численности среди медицинских туристов в Турции (офтальмохирургия, желудочно-кишечные проблемы, косметическая хирургия). Лечение в Турции обходится на 30–50% дешевле, чем в Германии, и на треть, чем в Израиле.

Более 30 тысяч человек, по подсчетам АОММТ, в 2017 году уедут лечиться в Индию, Таиланд, Южную Корею, Китай. Финляндия принимает по 10 тысяч российских пациентов в год. 

В 2016 году поток российских пациентов, уезжающих за границу для получения медпомощи, сократился «драматически»: выехали всего 80 тысяч человек, рассказала в марте 2017 года министр здравоохранения Вероника Скворцова. 

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 апреля 2025 года

ВС: для кабинетов врачей общей практики нельзя приобретать не предусмотренную стандартами мебель

Минздрав обновил рекомендации по внедрению «бережливой» модели поликлиники

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза