13 Октября 2026 Вторник

Трамп выбрал следующего министра здравоохранения США
Полина Гриценко
Мединдустрия
13 ноября 2017, 19:12

1551

Президент США Дональд Трамп номинировал на должность министра здравоохранения и социальных служб США Алекса Азара. Об этом он написал в своем Twitter. Азар до января возглавлял американское подразделение фармацевтической компании Eli Lilly, а во времена президентства Джорджа Буша был замминистром здравоохранения США.

«Рад объявить, что номинирую Алекса Азара на должность министра здравоохранения США», – написал Трамп в своем Twitter. Он добавил, что верит в то, что Азар сможет улучшить систему здравоохранения и добиться снижения цен на лекарства.

Алексу Азару 50 лет. В 2005–2007 годах он был заместителем министра, затем перешел в фармкомпанию Eli Lilly, где с 2012 года по январь 2017 года возглавлял американское подразделение.

В октябре 2017 года Белый дом сообщил об отставке экс-министра здравоохранения Тома Прайса после скандала с чартерными перелетами. Выяснилось, что министр потратил более $1 млн на перелеты на военных и частных дорогостоящих самолетах вместо обычных коммерческих рейсов. Прайс занимал пост с февраля 2017 года. Он ушел на фоне последней попытки республиканцев отменить систему обязательного медицинского страхования бывшего президента США Барака Обамы Obamacare. Врио министра назначен бывший заместитель Прайса Эрик Харган. 

Источник: Endpoints News

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха