По предварительным данным следствия, в 2017 году житель Воронежа, обвиняемый в мошенничестве, был помещен в следственный изолятор. Начальник филиала медицинской части №10 ФКУЗ «Медико-санитарная часть №36 ФСИН», пообещал ему, что за 5 млн рублей добьется его освобождения и вынесения условного приговора. При этом у него не было никаких полномочий влиять на решения, принимаемые судом.
«В августе через посредника он получил от мужчины незаконное денежное вознаграждение в сумме около миллиона рублей, а в ноябре 2017 года – еще 3,8 млн рублей за вышеуказанные незаконные действия. В последнем случае он был задержан на месте совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов при получении денежных средств», – сообщили в СК.
По данному факту возбуждено уголовное дел по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время следствие планирует предъявление ему обвинения.
В ноябре 2016 года правозащитная организация «Зона права» представила доклад о состоянии тюремной медицины. Основными проблемами были названы недофинансирование, дефицит специалистов и поздняя диагностика заболеваний. По данным правозащитников, в системе ФСИН в 2015 году скончались 3 977 человек. Выход авторы доклада видят в переподчинении медицинской службы ФСИН Минздраву, чтобы врачи в местах заключения были независимы от руководства колонии и могли более эффективно отстаивать права своих пациентов.