26 Марта 2025 Среда

Большинство родителей против санкций за отказ от вакцинации детей
Александр Пахомов
Мединдустрия
24 октября 2017, 14:38

Фото: www.o-krohe.ru
2645

Большинство родителей (59%) высказались против идеи ввести наказание для тех, кто не хочет делать своим детям рекомендованные Минздравом прививки. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ).

Поддерживают подобного рода санкции 33% родителей, бабушек и дедушек, в основном потому, что опасаются за здоровье детей. 

Еще большее количество опрошенных – 64% – уверены, что право решать, прививать ребенка или нет, должно оставаться за семьей. Аргументы  в пользу этой точки зрения: законное право родителей, их ответственность за здоровье детей и др. 

Против «самоуправства» в пользу неукоснительного исполнения рекомендаций медиков высказались 30% опрошенных, имеющих несовершеннолетних детей и внуков, – они в первую очередь указывают на отсутствие у родителей необходимых профессиональных знаний для самостоятельного решения этого вопроса, отмечается в исследовании.

Среди тех, кто считает, что родители не имеют права отказываться от прививок, 54% поддерживают идею введения санкций за такой отказ.

Опрос проводился 20–22 сентября 2017 года методом телефонного интервью среди 1 800 респондентов. 

В сентябре 2017 года министр здравоохранения России Вероника Скворцова в интервью телеканалу НТВ рассказала о намерениях ввести материальные санкции за отказ родителей от вакцинации своих детей. Министр предложила продумать механизм воздействия на родителей Фонду социального страхования, который поддержал инициативу. Однако позднее, 21 сентября, заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой сообщил, что Минздрав не будет принуждать родителей делать детям прививки.

Источник: ВЦИОМ

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 марта 2025 года

Глава Минздрава Тульской области ушел в отставку

«Герофарм» добивается принудительной лицензии на препарат от MSD

Список медизделий для оказания паллиативной помощи пациентам изменится

Бюджет федпроекта «Охрана материнства и детства» до 2030 года составит почти 280 млрд рублей

На капремонт филиала Сеченовского университета в Брянской области направили 600 млн рублей

В 2024 году ГК «Медскан» увеличила выручку на 25%

Правительство уменьшило сумму выплат медикам за переезд в отдаленные гарнизоны

SuperJob: профпатолог в Нижневартовске может зарабатывать до 150 тысяч рублей в месяц

Карьера

25.03.2025

Порядок работы по соцзаказу в сфере здравоохранения скорректирован