Инициатива родилась после того, как полиция страны обнаружила незаконное производство масла марихуаны, которым руководила группа матерей. Масло производилось для лечения их детей, больных эпилепсией. 68 членов конгресса поддержали инициативу, 5 – проголосовали против.
По словам законодателей, нормативно-правовая база, регулирующая производство и продажу масла марихуаны, будет подготовлена в течение 60 дней.
Медицинская марихуана легализована и в других странах Южной Америки: Чили и Колумбии. А в Уругвае марихуану можно использовать не только для медицинских, но и для рекреационных нужд. С декабря 2017 года уругвайская International Cannabis Corporation (ICC) начнет производить медицинскую марихуану на экспорт.