08 Июля 2025 Вторник

В Чечне будут развивать трансплантологию
Александр Пахомов
Мединдустрия
2 октября 2017, 16:57

Фото: otr-online.ru
3524

Министерство здравоохранения Чеченской Республики подписало соглашение о сотрудничестве в области трансплантологии и донорства органов с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) России.

Как сообщил министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов, после подготовки юридической базы при методологической помощи специалистов ФМБА в Чечне начнутся мероприятия по организации специализированной высокотехнологичной медицинской помощи по трансплантации органов и тканей, включающие обучение чеченских медиков.

«Верим, что наши усилия принесут плоды, и скоро мы совершим прорыв для сферы медицины в нашем регионе. Ведь пересадок органов в Чечне прежде не делали»,  – подчеркнул Сулейманов.

Проблема донорства органов остается одной из самых актуальных в российской медицине. По данным главного трансплантолога Минздрава Сергея Готье на апрель 2016 года, в России проводилось только около 10% от необходимого числа трансплантаций, а остальные пациенты либо очень долго стояли в очереди на пересадку органов, либо не доживали до нее.

По данным Минздрава, всего в 2016 году в России было проведено 1 703 операции по пересадке органов, на 14,8% больше, чем в 2015 году.

Источник: Официальный портал Главы и Правительства Чеченской Республики

Картина дня: дайджест главных новостей от 8 июля 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Госдума приняла законопроект о закреплении понятия «перечень СЗЛС»

Фарминдустрия

Сегодня, 17:28

Суд изменил приговор владельцу производителя Сеалекса и Али Капса

Фарминдустрия

Сегодня, 16:35

Минздрав сможет утверждать специальный порядок применения КР

Мединдустрия

Сегодня, 16:22

«Нижфарм» запустил новую упаковочную линию за 158 млн рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 15:55

Число кибератак ботов на клиники и лаборатории в РФ за год выросло на 26%

Мединдустрия

Сегодня, 14:58

Закрытый детский санаторий в Светлогорске капитально отремонтируют за 500 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 13:46

Власти начнут мониторить реализацию нацпроектов с помощью ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 12:48

SuperJob: врачу УЗД в Москве предлагают зарплату от 300 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 11:50

Главный специалист по диетологии ФМБА стала куратором здравоохранения Оренбургской области

Мединдустрия

Сегодня, 10:51