16 Июля 2025 Среда

Минздрав предложил рассчитывать затраты на социальные услуги по единой методике
Александр Пахомов
Фарминдустрия Мединдустрия
12 сентября 2017, 15:00

Фото: www.asks.ru
2232

Минздрав России предложил использовать единую методику расчета затрат на ряд социальных услуг, в том числе по обеспечению граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. 

Авторы законопроекта отмечают, что расчет расходов на предоставление гражданам государственной социальной помощи осуществляется по четырем направлениям: обеспечение лекарствами, медизделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; предоставление путевок на санаторно-курортное лечение; предоставление проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно; предоставление проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Расчеты по первому направлению производятся Минздравом, а по трем другим – Минтрудом.

«В целях разработки единообразного подхода к расчету финансового обеспечения расходов предоставления гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг Минздрав России считает целесообразным при расчете размера набора социальных услуг использовать единую методику расчета нормативов финансовых затрат в месяц на одного гражданина по вышеперечисленным направлениям. Нормативы финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь <…> следует утверждать в одном нормативно-правовом акте Правительства Российской Федерации», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В начале августа Минздрав опубликовал другой законопроект, в котором предложил наделить правительство правом определять норму ежемесячных финансовых затрат на одного гражданина по обеспечению его льготными лекарствами.

Источник: Портал проектов нормативных правовых актов

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 июля 2025 года

Федеральной регуляторикой маркировки лекарств и медизделий займется спецкомиссия

В Госдуме предложили ввести штрафы до 300 тысяч рублей за необоснованный отказ в добровольном страховании

Суд признал банкротом еще одно связанное с аптечной сетью A.v.e юрлицо

Петербургский химфармуниверситет проведет II фазу КИ малобена от НАЖБП

Терапевтам до конца 2026 года разрешат проходить девятимесячное переобучение на хирургов

«Альфасигма Рус» трансформирует бизнес-процессы с помощью МДЛП

SuperJob: хирург в Саратове может зарабатывать до 200 тысяч рублей

Карьера

15.07.2025

Минздрав предложил сделать бессрочным перечень индикаторов риска для санэпидконтроля

Ушел из жизни президент СПбГМУ Николай Яицкий