20 Марта 2025 Четверг

В Новосибирске главврач потратил 1,1 млн рублей из бюджета больницы на няню
Александр Пахомов
Мединдустрия
26 августа 2017, 7:30

Фото: ptzgovorit.ru
2720

Ленинский районный суд Новосибирска приговорил 43-летнего главного врача городской поликлиники №26 Ярослава Зулина к трем годам лишения свободы условно. Он потратил почти 1,1 млн рублей бюджетных средств на оплату услуг няни для своего ребенка. 

Как установил суд, в октябре 2009 года Зулин принял на работу в поликлинику няню своего малолетнего ребенка, которая с октября 2009 года по ноябрь 2013 года ухаживала за ребенком у него дома. На рабочем месте в поликлинике женщина не появлялась и трудовые обязанности не исполняла. По указанию главврача со счета поликлиники на банковскую карту няни в качестве зарплаты было незаконно перечислено в общей сложности почти 1,1 млн рублей.

В отношении Зулина было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере). «С учетом смягчающих вину обстоятельств (признания вины, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наличия малолетнего ребенка, полного добровольного возмещения ущерба) суд приговорил Зулина к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года», – сообщили в прокуратуре.

Фиктивное трудоустройство нередко применяется в медицинских учреждениях как способ хищения бюджетных средств. Например, в мае в Нижегородской области суд арестовал главврача и бухгалтера одной из больниц по подозрению в присвоении и растрате более 1,1 млн рублей, якобы направленных на зарплату подставных лиц.

Источник: Прокуратура Новосибирской области

Ассоциации психологов просят доработать законопроект о частной практике

Мединдустрия

Сегодня, 11:53

Минпросвещения утвердило ФГОС по протезно-ортопедической и реабилитационной технике

Мединдустрия

Сегодня, 10:31

В камчатском Минздраве после жалоб жителей назначили куратора лекобеспечения

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 марта 2025 года

Один из операторов самарской аптечной сети «Вита» продолжает отстаивать права на бренд

В Госдуме одобрили расширение списка возможных получателей статуса инвалида боевых действий

Наталья Мантурова может стать членом-корреспондентом РАН

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей

Минздрав утвердил Кодекс этики применения ИИ в сфере охраны здоровья

Для космодрома «Восточный» за 5,4 млрд рублей построят комплекс зданий МСЧ